Можно ли взыскать алименты с отца за период до совершеннолетия?

Добрый день, заинтересовал такой вопоос , мой отец с подачи иска на алименты не платил алиментов , сейчас мне 24 года ,могу ли сейчас подать на него на алименты?до моих 18-лет он официально не работал чтобы с него не списывали деньги, сейчас устроен официально

, Алеся, г. Москва

Здравствуйте.

Если взыскания не было, ребенок или опекун — истец, может потребовать взыскать с родителя денежное содержание только за последние три года, то есть за период, когда вам было 15-17 лет. И только если подать иск сразу после совершеннолетия. Если иск подать позже, будет применяться та же трехлетняя исковая давность, но с учетом пресекаемого срока (по общему правилу – с 18 лет). Например, если вы или опекун обратятся с иском о взыскании алиментов в 19 лет, их назначат уже за меньший период – т.е. за период, когда вам было 16-17 лет. А по достижении 21 года вы вообще не сможете взыскать алименты с родителя, если родитель заявит в суде о пропуске исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: срок исковой давности о взыскании задолженности по алиментным платежам истек в виду исполнения вам 24 лет. Однако если вы заявите в судебном процессе требование о взыскании алиментов и ответчик не заявит в суде несогласие с требованиями по основаниям истечения срока давности, то в таком случае суд вынесет решение в вашу пользу.