8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение незаконных жильцов из своего дома

Господа помогите!

Ситуация такова. Был продан дом по предварительному договору. Передан задаток в размере 20% от стоимости. Оставшееся сумма и подписание основного договора были намечены на срок не позднее 01.06.2016г. Сейчас уже 2017 год а жилец отказывается передавать оставшиеся деньги так же как и покидать мой дом. Полиция отказывается его выгонять, говорит раз вы подписали предварительный договор , то и живет он там на законных основаниях и не важно что договор вот уже как пол года просрочен. Рекомендуют обратится в суд, а это затянется еще минимум на пол года. Вопрос-возможен ли такой вариант: передать право собственности супругу, а он уже в свою очередь обратится в полицию с требованием выгнать жильцов, ведь их не связывают ни какие договорные отношения. Как в этом случае повидут себя стражи правопорядка?

Показать полностью
, денис, г. Камышлов
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам без суда не обойтись. Когда вы продавали дом то считается, что и ваш супруг дал согласие на данную сделку. Передача ему права собственности не отменит предварительного договора и его условий. Вам нет смысла затягисать с обращением с исковым заявлением в суд о расторжении предварительного договора и взыскании убытков, а также морального вреда.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Передан задаток в размере 20% от стоимости. Оставшееся сумма и подписание основного договора были намечены на срок не позднее 01.06.2016г. Сейчас уже 2017 год а жилец отказывается передавать оставшиеся деньги так же как и покидать мой дом. Полиция отказывается его выгонять, говорит раз вы подписали предварительный договор, то и живет он там на законных основаниях и не важно что договор вот уже как пол года просрочен. Рекомендуют обратится в суд, а это затянется еще минимум на пол года. Вопрос-возможен ли такой вариант: передать право собственности супругу, а он уже в свою очередь обратится в полицию с требованием выгнать жильцов, ведь их не связывают ни какие договорные отношения.
денис

Добрый день. Согласен с коллегой. В Вашем случае необходимо обращаться в суд. А далее уже самим определять, что вам лучше возврат суммы или понуждение к завершению сделки по купле продаже дома и соответственно выселения жильца.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Предварительный договор не дает ни право собственности ни право проживания. Вам необходимо обратиться в суд.

Ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявленов течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключитьосновной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Ст. 445
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, если прошло уже 6 месяце с того момента, как договор должен был быть заклюен, значит обязательства прекращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017