Выселение незаконных жильцов из своего дома

Господа помогите!

Ситуация такова. Был продан дом по предварительному договору. Передан задаток в размере 20% от стоимости. Оставшееся сумма и подписание основного договора были намечены на срок не позднее 01.06.2016г. Сейчас уже 2017 год а жилец отказывается передавать оставшиеся деньги так же как и покидать мой дом. Полиция отказывается его выгонять, говорит раз вы подписали предварительный договор , то и живет он там на законных основаниях и не важно что договор вот уже как пол года просрочен. Рекомендуют обратится в суд, а это затянется еще минимум на пол года. Вопрос-возможен ли такой вариант: передать право собственности супругу, а он уже в свою очередь обратится в полицию с требованием выгнать жильцов, ведь их не связывают ни какие договорные отношения. Как в этом случае повидут себя стражи правопорядка?

, денис, г. Камышлов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам без суда не обойтись. Когда вы продавали дом то считается, что и ваш супруг дал согласие на данную сделку. Передача ему права собственности не отменит предварительного договора и его условий. Вам нет смысла затягисать с обращением с исковым заявлением в суд о расторжении предварительного договора и взыскании убытков, а также морального вреда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Передан задаток в размере 20% от стоимости. Оставшееся сумма и подписание основного договора были намечены на срок не позднее 01.06.2016г. Сейчас уже 2017 год а жилец отказывается передавать оставшиеся деньги так же как и покидать мой дом. Полиция отказывается его выгонять, говорит раз вы подписали предварительный договор, то и живет он там на законных основаниях и не важно что договор вот уже как пол года просрочен. Рекомендуют обратится в суд, а это затянется еще минимум на пол года. Вопрос-возможен ли такой вариант: передать право собственности супругу, а он уже в свою очередь обратится в полицию с требованием выгнать жильцов, ведь их не связывают ни какие договорные отношения.
денис

Добрый день. Согласен с коллегой. В Вашем случае необходимо обращаться в суд. А далее уже самим определять, что вам лучше возврат суммы или понуждение к завершению сделки по купле продаже дома и соответственно выселения жильца.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Предварительный договор не дает ни право собственности ни право проживания. Вам необходимо обратиться в суд.

Ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявленов течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключитьосновной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Ст. 445
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, если прошло уже 6 месяце с того момента, как договор должен был быть заклюен, значит обязательства прекращаются.