Как смягчить наказание за избиение мужчины, если он спровоцировал 17-летних обвиняемых?

В новогоднюю ночь приключилась такая ситуация: при разговоре одного мужчины и 3 парней( мужчине 27 лет,а парням по 17) были неприятные ситуации,мужчина в грубой и очень неприличной форме выразился про их мать( смотря на то,что у этих парней остались только матери,отцов у них не было),они приехали,захотев узнать,кто так сказал про их матерей,избили мужчину,позже на них поступила заявление,но обвиняют только 1 парня из-за личной неприязни. Подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтобы оправдать этих парней?

, Алена, г. Новосибирск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Все будет зависеть о степени вреда здоровью потерпевшего мужчины, а также привлекалось ли лицо на которое указывает потерпевший ранее к уголовной ответственности. Так например при условии того, что вред причинен не был, а телесные повреждения классифицированы как побои, в случаи, если лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, то вероятно ограничиться административной мерой наказания. Нужно понимать, как квалифицированы действия молодых людей в правоохранительных органах и о каком вреде здоровью идет речь.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

было пару ударов,ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Мы с Вами не судмедэксперты, от одного удара тоже можно получить и тяжкий вред здоровью, следовательно если имеется возможность урегулировать конфликт с потерпевшим, то это стоит сделать, во избежание негативных последствий. В данный же момент времени, необходимо определиться по выше указанным вопросам и дополнить вопрос.