Распространяется ли стаж ИП на применение северного коэффициента?

Добрый день! Девять лет занимался Индивидуальной предпринимательской деятельностью, закрыл ИП Устроился на работу,в отделе кадров говорят,что стаж ИП не распространяется на северный коэффициент 1,6.Так ли это?

, Yfnfkmz, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь о том, что если вы были ИП, то вы были сами работодателем, а не работали по трудовому договору. Согласно ст. 313 ТК РФ:

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.