Несут ли родственники уголовную ответственность за разглашение тайны о болезни?

Несут ли родственники уголовную ответственность за разглашение тайны о болезни? Я поругалась с родителями и братом и они решили рассказать моему начальству,чем я болела.

, Ольга, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Вы можете подать в суд. Если совесть позволит.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовная ответственность предусмотрена для врачей(врачебная тайна).Если вашими родственниками причинен моральный вред то можете подать в суд о компенсации морального вреда.Привожу норму из ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.