Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту с требованием обновления паспортных данных?

Добрый день!

Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту с требованием обновления паспортных данных? По телефону сотрудники сообщили, что по карте ограничены операции, т.к. в 20 лет я получила новый паспорт, а им не сообщила о смене, на мое заявление, что мне 23 и карта получена только в прошлом году, ответили, что у них видимо сбой или не правильно забита дата рождения. Единственное, что мне предложили это посетить отделение с паспортом. Так как я находилась в другом регионе (отделения банка в нем нет), этого я не смогла сделать и в итоге не смогла перевести деньги за аренду квартире, теперь осталась без жилья. Законны ли действия банка? Стоит ли обращаться в суд?

, Ольга, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте.

ответили, что у них видимо сбой или не правильно забита дата рождения.
Единственное, что мне предложили это посетить отделение с паспортом
Ольга

Вас эти проблемы банка ни коим образом не должны касаться. Заблокировав вашу карту, банк нарушил ваш договор. Вы в результате понесли ущерб, и имеете полное право обратиться в суд в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей».

Рекомендую обратиться за юридической помощью для составления иска.

При подаче иска Вы освобождены от уплаты гос. пошлины.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Единственное, что мне предложили это посетить отделение с паспортом.
Ольга

Здравствуйте

на самом деле так и нужно было сделать- 2 вариант- обратиться к ним письменно и просить разобраться в такой ситуации — однако по факту заявления рассматривают месяц (по закону должны в 10 дн срок) — поэтому ситуация бы затянулась без личного посещения в другом случае.

про иск в суд в любом случае говорить рано- надо смотреть все факты- был ли действительно сбой, имеет ли они право по договору блокировать карты (или по инструкции обслуживания). На счет жилья- этот момент к делу не относиться на самом деле.