Можно ли выписать человека по доверенности?

Может ли отец ( собственник ) выписать свою дочь по доверенности заверенной нотариусом от дочери. Т.к дочь проживает в другом городе, а квартиру надо продать

, павел, г. Ярославль
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Павел!

Вам необходимо связаться с сотрудниками паспортного стола и уточнить будут ли они выписывать таким образом.После получения согласия паспортного стола выписываемому нужно обратиться к нотариусу. В присутствии юриста заполняется заявление на выписку и заверяется. После этого составляете доверенность на человека, который будет действовать от вашего имени в УФМС. Она также заверяется нотариально.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пп. «а» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод, что гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Теперь вопросами снятия с учета и постановки на учет ведает ГУ по вопросам миграции МВД России. Но требования сохранились прежними и они указаны в п. 128 Приказа ФМС России № 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
(абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не
приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов,
послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий
должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране
проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в
соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом
помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании
решения органа регистрационного учета

Могут возникнуть сложности у доверенного лица.

Если всё же решитесь оформлять доверенность, тогда пусть дочь напишет и заверит у нотариуса заявление на имя руководства территориального отдела по вопросам миграции о снятии с регистрации. Так уже надёжнее будет.

Удачи!