Можно ли заставить платить долг по коммунальным услугам прописанного в квартире?

Здравствуйте! Можно ли заставить платить долг по коммунальным услугам, если в квартире только прописан, не являешься собственником и не проживаешь

, Любовь Александровна, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Александровн. Что значит — «заставить», если оплата коммунальных услуг — ваша обязанность? Бремя содержания своего имущества несет собственник. А зарегистрированы вы в квартире или нет, к делу не относится.

Речь идет не о плате за регистрацию по месту жительства, а о плате за предоставляемые коммунальные услуги.

Если вы проживаете по другому адресу, вправе делать перерасчет. Однако за отопление и содержание мест общего пользования перерасчет невозможен, и даже в случае перерасчета платить за них придется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, полагаю у вас такая обязанность есть, но по вашему заявлению с вас могут не брать за услуги водоснабжения, вывоз мусора и др.за отопление вы будете платить.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.