Могут ли аннулировать все разрешения на оружие, если по двум было просрочено продление и оплачен штраф?

По двум гладким стволам заканчивались сроки продления разрешений на право хранения и ношения в одно число - 17 февраля 2016 г. Документы на переоформление сдал 25 февраля, составили два протокола по каждому стволу с разницей по времени 15 мин. и штрафом по одной тысячи руб.на ствол. Штраф оплатил в тот же день. 22 декабря 2016 инспектор ЛРР уведомил о предстоящем аннулировании всех пяти моих разрешений на оружие. Правомочно ли это?

, Александр, г. Выкса
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

два протокола по каждому стволу с разницей по времени 15 мин. и штрафом по одной тысячи руб.на ствол.
Александр

Значит у Вас два правонарушения… Обжаловать уже всё равно поздно...

22 декабря 2016 инспектор ЛРР уведомил о предстоящем аннулировании всех пяти моих разрешений на оружие. Правомочно ли это?
Александр

Да, правомочно. Потому что на основании положений ст. 26 ФЗ «Об оружии» разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения. А наличие двух адм.правонарушений, совершённых в течение 1 года — это как раз основание для аннулирования РОХи.

Александр
Клиент, г. Выкса

По смыслу законодательства об административных правонарушениях ПОВТОРНЫМ совершением однородного административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соотв. со статьей 4.6 Кодекса об адм.правонар. за совершение однородного адм.правонарушения. Какой будет Ваш комментарий по этому поводу?

Александр

Есть и такая практика… Например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 09.11.2015 по делу N 33а-4231/2015
Исковые требования о признании незаконными решений об аннулировании разрешений на право хранения и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, а также признании незаконными действий по изъятию оружия удовлетворены правомерно, поскольку в действиях истца отсутствует признак повторного совершения в течение года административного правонарушения.