Уважаемая Ольга!
Могу ли я вернуть ребенка на родину
Ольга
Да, только за ним придётся туда поехать.
оформить опеку
Ольга
Родителям опеку не нужно оформлять. Они — законные представители своих детей.
СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители
являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
А чтобы не было проблем, нужно в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами.
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.
…
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).