На складе огромная недостача товара после ухода директора, но документы подписаны нынешним директором

Здравствуйте!

Я вступил в директорство 1.11.2016г,при приеме инвентаризационной описи оборотных активов,подписал не глядя,т.к. были очень доверительные отношения с предыдущим директором,проведя инвентаризацию - по бухгалтерии обнаружилась недостача на очень крупную сумму товара,дело в том что на предприятии висит картотека по вине бывшего директора,и в скором времени придут судебные приставы описывать имущество,т.к. картотека не погашена.Что делать чтобы доказать свою невиновность в недостаче?Учредитель тоже в курсе всех событий и обвиняет бывшего директора,но мат. ответственность на мне,по бухгалтерии не достача,как поступать в этом случае,подскажите пожалуйста!

Заранее спасибо

, Евгений,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
при приеме инвентаризационной описи оборотных активов, подписал не глядя,
Евгений

Евгений, Вы понимаете, что это не аргумент.

Можно проверить правильность проведения инвентаризации. Возможно, есть дефект в документальном оформлении и результаты инвентаризации можно признать недействительными.

Можно инициировать контрольную проверку, но предыдущий директор не подпишет, это очевидно. То есть с него ущерб не взыскать.

Тем более что прошел месяц, а контрольные проверки проводятся до открытия склада.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
(ред. от 08.11.2010)
«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.15. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.
Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (приложение 3) и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций (приложение 4).

Но если учредитель не возражает, попробуйте оспорить результаты инвентаризации, провести контрольную проверку и оформить прием реального количества

Евгений
Клиент

Спасибо большое!