Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли оформление кредита на 21-летнего клиента, если по правилам банка кредит выдается только с 23 лет?
Здравствуйте, у банка условие дают кредит с 23 лет, а мне дали с 21 года, я пришёл в банк и даже не спросил со скольки лет они дают, взяли паспорт составили заявку и на следующийдень пригласили для получения, и месяца через 2 я узнал что я то по возрастным критериям не подходил, а получил все ровно , и как теперь я мошейник или банк сам же нарушил свои условия?
Доброй ночи. Если Вы не обманули сотрудников банка относительно своего возраста, представили свой настоящий паспорт, то выдача кредита является ошибкой сотрудников самого банка. Мошенничества в сфере кредитования в Ваших действиях не содержится. К уголовной ответственности Вас привлечь не смогут.
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
, вопрос №4969095, Анастасия Арлесми, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мой сын участник сво младший сержант служит по контракту с октября 23 года вступить в НИС и воспользоваться военной ипотекой? Если да, то с чего необходимо начать?
, вопрос №4968329, Светлана, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью погасить судимость через 2 года. Конец срока (3г) будет 21 июля 2026. Недавно был задержан за соч. Но... Он проходил лечение после ранения, и когда его перевели в штурма и недолеченного стали отправлять в зону сво, после этого он уехал на обследование и не возвращался в часть. Объясняя свое поведение тем , что хочет служить, но только когда долечится. Лечился в гражданских больницах. Документы есть. У него повреждение нервов правой руки. В общем дело завели его задержали. Сейчас проходит ввк. Обещают дать категорию в и уволить. Без последствий. Сказали после ввк, закроем дело. Правда ли это?
, вопрос №4967851, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит погашен в 23 году. Может ли бывший супруг взыскать половину?
, вопрос №4967015, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , я жена иностранного гражданина ( Р. Молдовы ) , сама являюсь гражданкой Рф , как и наш совместный несовершеннолетний ребенок ( гражданин рф ) . Муж имеет внж с 2024 г , до этого было рвп с 2022 г. 26 .05.2026 вечером приходит смс от банка , что МВД внесло мужа в реестр контролируемых лиц , мы сегодня обратились в территориальное омвд , где нас ошарашили , что внж аннулировано и что надо выезжать в течении 15 дней ( Из за 2-ух административных правонарушений : в 2023 г и в 2024 г ) . Причем первое правонарушение было допущено с рвп (поздняя отметка ) .На руки выдали только копию уведомления и расписку , что мы уведомлены . Мы потребовали постановления об этих правонарушениях и письменное подтверждение о том, что запрета на въезд нет на данный момент , на что услышали , что это не в их компетенции . Подскажите правомерно ли аннулирование внж , никаких данных они не предоставляют , все только в устной форме о причине аннулирования ? Существует ли понятие срок давности административных правонарушений в нашем случае ? Ведь все сроки отводимые государством прошли . Со слов сотрудника омвд взяли штрафы за последние 5 лет , это же незаконно , даже в пп7.п1, с 9 пишет что неоднократное правонарушение за один год . Подскажите есть ли у нас основания обжаловать через суд аннулирование , так как у нас семья , ребенок , мы не сможем жить в разлуке , если еще и поставят запрет на въезд -а он сейчас находится в реестре контролируемых лиц . Прошу помочь разобраться в данной ситуации на законодательном уровне . У нас должна была быть очередная отметка о внж после 31 мая до 31 июля , но ожидал такой вот сюрприз , не понимаем почему нам на словах только сказали о причине и никаких данных не дают на руки в письменном виде . Готовимся идти к начальнику омвд и в суд , помогите
, вопрос №4965242, Анна, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.