Изъято ВУ сотрудниками ДПС

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня вчера сложилась такая ситуация, ехал я на машине остоновливают дпс, и начинают пробивать машину с машиной все в порядке, попросил предоставить ему прова звонит при мне. А ну пробей мне по базе есть ли прова в базе. Ответ прав в базе нет и вообще они числятся на другого человека. Да прова я делал, но это все официально прова подлинные. Заходил на сайт gibbd.ru. Проверить водительское удостоверения в базе есть. Вел все как положено номер ВУ и какого года выданы. Сразу выбивает до какого действительны и дата год рождения подтверждает моё и какие категории открыты.У меня и свидетельство выдали об окончании автошколы где и когда учился и печати во общем как говорится придраться не к чему. Забрали права опечатали и сказали жди экспертизы. Что мне делать подскажете пожалуйста.

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр. В Вашем случае действительно остается ждать заключения эксперта, так как водительское удостоверение изъято. Если вдруг его признают поддельным, то дабы избежать ответственности за использование заведомо подложного документа по ч. 3 ст. 327 УК РФ вам необходимо утверждать что оно не поддельное.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Одна из разновидностей поддельных прав — так называемые «зеркальные» права, используется реально существующие серия и номер именно для того, чтобы права можно было найти в базе

Да прова я делал,
Александр

Все таки немного странная формулировка… Вы их получили официально? Или «делали» и Вас уверили что все будет чисто? Если реально получали — бояться нечего, если все-таки права поддельные то возможно

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если права Вам незаконно выдали за деньги сотрудники РЭО ГИБДД то тут для Вас опасность сохраняется даже при положительной экспертизе в/у. То есть если в/у на нормальном госзнаковском бланке экспертиза даст заключение, что нет признаков технической подделки документа. Но при этом «непонятки» с базой ГИБДД могут вызвать дополнительные вопросы и разбирательства уже с сотрудниками, которые выдали права. Если в их действиях установят признаки взяток и служебного подлога — Ваше в/у автоматически будет признано подложным, несмотря на то, что бланк и печати на нем подлинные.

В этом случае грозит ответственность по ч 3 ст 327, которую уже здесь цитировали.

Что касается Вашей позиции при даче объяснений — думаю что иного варианта, как говорить о том, что проходили обучение и получали в/у на законных основаниях у Вас нет. Ну а дальше уже в такой ситуации от Вас мало что зависит и каких-то иных полезных действий предпринять Вы вряд ли сможете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня и свидетельство выдали об окончании автошколы где и когда учился и печати во общем как говорится придраться не к чему.
Александр

Александр, ну если у Вас все в том числе и сопутствующие документы имеются, то тогда Вам и волноваться не о чем. Другое дело, если Вы знаете, что все эти документы были Вам «сделаны», а на самом деле Вы не проходили ни обучение, ни сдачу экзаменов. В этой ситуации Вы действительно можете оказаться подозреваемым по ст. 327 УК РФ. Но я бы Вам рекомендовал в этом случае не заниматься самодеятельностью, а нанимать адвоката и в точности следовать его инструкциям. Поскольку в своих пояснениях Вы сами только запутаетесь и «наломаете дров».

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что мне делать подскажете пожалуйста.

Ждать результат экспертизы подлинности водительского удостоверения. К большому сожалению, если экспертиза подтвердит подделку прав, то Вас могут привлечь к ответственности:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения
или иного официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы экзамены сдавали? Учились вождению и ПДД? Если да, то Вам переживать нечего. ПРоведут экспертизу, выяснят что они подлинные и отдадут с извинениями.

Поясните этот момент. При каких обстоятельствах Вы их получали?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Сейчас Вам остается ждать результатов экспертизы. Если экспертиза признает права настоящими, то все вопросы сами собой отпадают. Но если права все-таки поддельные, то уголовная ответственность грозит, как уже указали коллеги. Тогда вижу для Вас только один выход: твердо и упорно настаивайте на том, что права Вы не покупали, отучились на права, сдали как положено экзамены и в ГИБДД получили права. И с этого пути не ногой, чтобы Вам там не обещал следователь или опера, как бы и чем бы Вас там не запугивали. Дело в том, что самим гаишникам давать ход этому делу не желательно. Если Вы будете настаивать, что получали права в ГАИ, а не у кого-то в переходе купили, то фактически это означает коррупционную схему сотрудников ГИБДД. Значит, кто-то из сотрудников ГИБДД подторговывает левыми правами. Тогда за это дело возьмется отдел собственной безопасности и СКР. Это означает, что местных гаишников возьмут в разработку, будут оперативно-розыскные мероприятия (контрольные закупки, скрытая фото, видеофиксация). Плюс автошколе огромные проблемы могут быть. И все это поймут. А если Вы на протокол скажите, что купили права в переходе где-нибудь, а не в гаи получили, то соответсвенно, гаишники здесь ни причем. А Вам будет уголовная ответственность и в лучшем случае штраф в размере 80000 руб.

Так что стойте на своем: «учился реально, сдал экзамен и получил права в ГАИ. Если права не настоящие-допрашивайте сотрудников данного ГИБДД и трясите местное отделение ГИБДД».