Возможно ли освобождение по наступлению инвалидности?

Добрый день. Мой сын осужден, по ст 115 в 2010 году на 11 лет строгого режима, в сентябре 2016 на работе по рапорту при подключении проводов его ударило током 360 вольт обгорела спина голова, отказали ноги он находился в больнице при тюрьме начал терять память перестал говорить ему дали 1 группу инвалидности. Возможно ли освобождение его ему очень нужна помощь врачей? И еще один вопрос возможно ли подать на компенсацию за получение увечий на рабочем месте?

  • ^BE207C777DA13D50AE58A77D78C46A7D7529DEE441C1FC3D1A^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
, Татьяна, г. Арсеньев
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, статью видимо указали неправильно, возможно ст.105 УК РФ(уточните) когда сообщите статью и диагноз то будет возможным посмотреть список заболеваний при которых освобождают.

Да за причинение вреда(если администрация нарушила ТБ(технику безопасности) можно подать иск

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Арсеньев

да ст 105 я ошиблась, диагноз сообщить не могу мне не дают ни какие сведения об этом ссылаясь на закон о врачебной этики. Говорят что как он сможет написать разрешение о распространении его диагноза тогда и обращаться. работал он даже не электриком и без оплаты труда такой был рапорт

постараюсь сейчас приложить его. Качество канечьно желает лучшего

Татьяна, у адвоката есть полномочия делать адвокатский запрос в соответствии с законом и на диагноз, полагаю что юридическая помощь при изучении документов адвокатом будет более качественная, только не ошибитесь с выбором, так как вопрос и общеуголовный(об освобождению от наказания в связи с заболеванием и взыскание причиненного вреда и компенации морального вреда.Ему выплачивают пенсию по инвалидности? Им необходимо было составлять акт о несчастном случае и делать сообщение прокурору, попробуйте и с этой стороны зайти если у них нарушение и они не сообщали.Сочувствую вам, но правильно делаете что боретесь за сына PS у адвоката есть возможность поехать и встретиться с ним и получить все бумаги

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вашему сыну или его защитнику (адвокату) необходимо ходатайствовать о проведении медицинского освидетельствования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Если по результатам освидетельствования будет установлено наличие заболеваний, входящих в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, то Вашего сына освободят от дальнейшего отбывания наказания.

Защитник (адвокат) может помочь в сборе всех необходимых документов.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 февраля 2004 г. N 54
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ