По фотографиям документов могут ли оформить кредит?

При заселении в съемную квартиру спросили 2 документа и сделали фото всех страниц паспорта и водительских прав. Теперь я думаю, правомерно ли это? Могут ли по этим фото оформить кредит?

, светлана, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Светлана, не переживайте, законно это сделать никаким образом не представляется возможным. При получении кредита нужно не только личное присутствие того лица, которое планирует получить кредит, но и предоставление оригиналов документов. удостоверяющих личность. Скорее всего арендодатель таким образом подстраховался на тот случай, если вы уедете, не расплатившись или что-то произойдет с квартирой во время Вашего проживания.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Сфотографировать паспорт — это нормальная мера предостережения, что бы установить вашу личность. Ничего страшного для вас в этом нет. Вы же неоднократно предоставляли копию своего паспорта или иных документов.

Это законно, незаконным является изъятие паспорта гражданина.

Кредитный договор заключается исключительно в письменной форме, он должен быть подписан вами лично. Просто так его не заключат.