Возместит магазин ущерб за бракованный смеситель для кухни?

Здравствуйте, недавно приобрёл сместитель для кухни и через три дня вырвало верхнюю часть, что привело к заливу соседей. Есть ли у меня шансы что магазин возместит ремонт соседям. Заранее спасибо.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Аркадий, здравствуйте!

Да, возможно, если был составлен акт о затоплении и в нем указано, чем вызван залив квартиры. Кроме того, Вы должны будете провести экспертизу, которая должна установить что проблема была именно в некачественном смесители, а не например, в нарушении правил его установки.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аркадий!

Конечно, шансы есть! Норма закреплена в ГК РФ:

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услугВред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Желаю успехов!