Можно ли выписать человека из квартиры, если он не живет там и с ним нет контактов?

Здравствуйте!

Мама является собственником однокомнатной квартиры. Живет она со мной и у меня прописана. В однокомнатной квартире прописан брат, который потерялся в конце августа. Хотели разменять квартиру поближе. Можно ли выписать брата из квартиры?

Просто он не хотел жить в том районе, хотел поближе к нам. Если он найдется, мы ж от него не откажемся. Только рады будем.

, Наталья Кожеурова, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник квартиры может обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о снятии брата с регистрационного учета, как лица, утратившего право на проживание. Без этого снять с регистрационного учета нельзя.

Наталья Кожеурова
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае выписать вашего брата во внесудебном порядке невозможно.Необходимо обратиться в суд собственнику квартиры с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.Исковое заявление подается в районный(городской) суд. Госпошлина 300 руб.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да, Вы можете выписать жильца из квартиры без его согласия (через суд). Для успешного проведения процедуры принудительного выселения жильца из квартиры нужно:

Правильно составить исковое заявление.

Собрать все необходимые документы и доказательства того, что основания для принудительной выписки жильца действительно присутствуют.
Обратиться с иском и документами в суд. Получить решение, и если оно положительное, передать его в управление ФМС. Судебная практика показывает, что если присутствует весомая доказательная база, то суд принимает положительное решение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добавлю к ответам коллег. Ни в коем случае в суде не говорите, что он потерялся. Говорите. что не проживает. место его проживания вам неизвестно, вещей в квартире нет, выехал добровольно, коммунальные платежи не платит. в жилье не заинтересован.