Имеют ли право сократить

здравствуйте!вышла из декрета,ребенку 3 года.проработала 2 месяца мне сообщили о сокращении!в компании у нас следующая ситуация:до нового года у компании был заключен договор с дочерней компанией и часть сотрудников имели по 0.5 или 0.25 ставки в основной компании,оставшуюся часть в дочерней!с 2017 года с дочерней компанией контракт расторгли и люди остались с неполными ставками!теперь же чтобы их заполнить решили сократить меня,у меня же полная ставка в основной компании!официального уведомления пока не было,только устно и другой должности мне не предложили!и сейчас уже предлагают досрочное сокращение!могут ли они меня сократить?

  • IMG_3293
    .jpg
Уточнение от клиента

Заявление о досрочном расторжении

, Ольга, г. Пенза
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! У вас есть малолетний ребенок и сократить вас работодатель имеет право только при ликвидации компании, т.е. только в том случае, если компания прекращает свое существование. Но даже в случае сокращения, о предстоящем сокращении вас обязаны уведомить не менее чем за два месяца. Ознакомить с приказом письменно и под роспись. Но в вашем случае ваше сокращение будет незаконным и у вас есть все шансы оспорить это в суде.

Ольга
Клиент, г. Пенза

но ребенку уже есть 3 года и я замужем

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы относитесь к категориям, предусмотренным статьей 261 Трудового кодекса РФ, то Вас не смогут уволить по инициативе работодателя, за исключением отдельных статей.

Если не относитесь к льготным категориям, то сократить могут.

При этом, предпочтение к оставлению на работе отдается сотрудникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Уведомить о сокращении должны письменно и не менее чем за 2 месяца до даты увольнения.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ольга
Клиент, г. Пенза

но мою ставку не убирают, а просто раздадут другим сотрудникам или одному!получается что ставка будет у кого-то другого,а я уйду!получается что это просто увольнение через сокращение

но мою ставку не убирают, а просто раздадут другим сотрудникам или одному! получается что ставка будет у кого-то другого, а я уйду! получается что это просто увольнение через сокращение
Ольга

Если Ваша должность официально сокращается, то доказать сложно что сокращение фиктивное.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Дополню ответы коллег.

1) Во-первых, Вы — «стандартный» работник без особого статуса (Вы уже не беременны, в отпуске по БиР не находитесь, по уходу за ребёнком — тоже).

2) Единственной гарантией, которой Вы могли бы воспользоваться — это то, что привёд коллега — ст. 261 ТК. Но Вы ни одинокая мать, а также вряд ли являетесь единственным кормильцем многодетной семьи. Поэтому Вашу должность могут сократить на общих основаниях, как и с любым другим работником.

3) Поддерживаю коллегу в части того, что Вы можете иметь преимущественное право при оставлении на работе, на основании ст. 179 ТК:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Ольга
Клиент, г. Пенза

но мою ставку не убирают, а просто раздадут другим сотрудникам или одному!получается что ставка будет у кого-то другого,а я уйду!получается что это просто увольнение через сокращение

но мою ставку не убирают, а просто раздадут другим сотрудникам или одному! получается что ставка будет у кого-то другого, а я уйду! получается что это просто увольнение через сокращение
Ольга

Тогда это не сокращение… Сокращают либо штатную численность, либо должность. А «убрать» человека с должности по инициативе работодателя можно только по «негативным основаниям» — нарушение трудовой дисциплины к примеру.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо обязательно дождаться уведомления Работодателя о сокращении. Кроме того, Работодатель должен ознакомить Вас с приказом о сокращении штата или численности работников.

Может быть сокращение штата, а может быть сокращение численности работников. А по итогам уже думать что делать дальше. В приказе должны быть указаны единицы должности, которые подлежат сокращения (если сокращение штата), либо должно быть указано на сколько единиц сокращается штат сотрудников (если сокращение численности штата).

Несолюдение процедуры сокращения может повлечь за собой восстановление Вас в должности, взыскание с Работодателя в Вашу пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

мне предлагают досрочное сокращение 31.01.2017, даже заявление прислали заполнить! но письменного уведомления о сокращении пока не было, обещали числа 15,01 прислать
Ольга

Ольга, Вам может Работодатель предложить уволиться до истечения двух месяцев со дня получения Вами уведомления о расторжении трудового договора по сокращению, НО Вам еще само-то уведомление о расторжении договора по сокращению не пришло!!!Получается ВАм просто прислали заявление об увольнении по собственному желанию или по СОГЛАШЕНИЮ сторон. Если подпишите данное заявление, то и уведомлять Вас о сокращении штата Работодателю уже и не придется.

Не подписывайте заявление, работайте как работали. Если придет такое уведомление, тогда уже надо будет думать дальше.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Я прикрепила заявление которое мне прислали к своему вопросу,можете посмотреть