Правомерна ли отмена аукциона по продажи автомобилей, могут ли зарегистрированные участники подать в суд?

Организация объявило об организации аукциона по продаже служебных автомобилей, который должен был состояться 1 декабря. Список участников торгов был сформирован за 30 дней до начала аукциона, однако 1 декабря торги были отменены, поскольку организация решила продать машины своей дочерней компании.

1. Правомерна ли отмена аукциона?

2. Имеют ли право лица, успевшие зарегистрироваться на участие в торгах, обратиться в суд с требованием аннулирования данной сделки?

, Анастасия, г. Ейск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!

Вы можете рассчитывать лишь на компенсацию реального ущерба.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.