Работодатель необоснованно поставил прогул, какое право он имел?

Жена работала в сетевом магазине без нескольких дней 2м-ца,график 2 через 2,решила уволиться,31 дкеабря по графику у нее нерабочий день. При написании заявления на увольнение

1 го января директор магзина сказала ей что она должна была выйти 31 числа ,а так как не вышла поставит ей прогул +невыпатят ей надбавки+проставила в бланке заявления отработку 14 дней,мол когда придешь через 2 нед.напишешь без содержания за эти 14 дней и тогда отдам трудовую. Разъясните пожалуйста какие есть права у директора ,а так же у

моей жены. С уважением Василий. И с Новым Вас Годом!

, Василий, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1 дкеабря по графику у нее нерабочий день. При написании заявления на увольнение 1 го января директор магзина сказала ей что она должна была выйти 31 числа, а так как не вышла поставит ей прогул +невыпатят ей надбавки
Василий

Добрый день!

Поскольку 31 числа у вашей жены по графику был не рабочий день, следовательно прогула не было и работодатель не имеет право ставить прогул и последствия в связи с данным решением также неправомерны, работник вправе потребовать, не считать данный день прогулом, в противном случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

проставила в бланке заявления отработку 14 дней, мол когда придешь через 2 нед.напишешь без содержания за эти 14 дней и тогда отдам трудовую. Разъясните пожалуйста какие есть права у директора, а так же у моей жены.
Василий

По общему правилу работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения, но по согласования с работодателем данный срок можно не применять.