Возможно ли для матери проживание по месту прописки ребенка?

Здравствуйте. В квартире прописаны муж и наша дочь 10 лет. Я являюсь женой мужа, но он хочет со мной развестись. Я живу где прописана дочь и муж, а сама прописана в другом месте. Он постоянно меня выгоняет и говорит что я тут никто. Квартира государственная (не приватизированная). Имею ли я право жить там где прописан муж и наш ребенок. Если я ему жена. И если мы разведемся. Поликлинику и в школу ребенок ходит по прописки где мы живем. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Все зависит от того, кто является собственником квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Имею ли я право жить там где прописан муж и наш ребенок.
Оксана

Прописка никакого значения не имеет.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы вселены в квартиру в качестве члена семьи — имеете право проживать, пока это право не будет прекращено в судебном порядке.(Если квартира в собственности).

А если квартира муниципальная — выселить Вас не вправе даже суд

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи
. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.