Есть ли основания завести уголовное дело

ст.163 часть3 п.б.имеется два потерпевших - моральный ущерб.Заявлений от них нет .хотя они оба дееспособны.Заявление подано от иного лица не имеющего от потерпевших ни доверенности ни каких либо родственных связей ,ни поручения .Может ли заводиться уголовное дело в этом случае

, Николай, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. если при проверке сообщения, потрепевшие все подтвердят. Значения кто подал заявление не имеет никакого в данном случае

Если они не подтвердят вымогательства, то и дело возбуждено не будет

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
ст.163 часть3 п.б.имеется два потерпевших — моральный ущерб.Заявлений от них нет.хотя они оба дееспособны.Заявление подано от иного лица не имеющего от потерпевших ни доверенности ни каких либо родственных связей, ни поручения.Может ли заводиться уголовное дело в этом случае
Николай

Добрый день. В соответствии с УПК РФ рассматривается сообщение о преступлении (правонарушении) и не важно кто сообщил об этом. Главное что сообщение принято в соответствии с законом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По указанная вами статье дело возбуждается не только по заявлению потерпевших, а из практики это чаще всего рапорт оперативного сотрудника, у подозреваемого есть право истребовать и получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела против него, где указаны и повод и основания возбуждения уголовного дела. Спросите у следователя и он обязан вам выдать заверенную копию. статья 46 УПК РФ(выдержка)

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения
;

Статья 140. УПК РФПоводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 163 УК РФ, считаются делами публичного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ. Для возбуждения уголовного дела не обязательно заявление потерпевшего. Достаточно сообщения о преступлении, полученного из иных источников (в том числе от любых лиц) и составления рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного в соответствии со ст. 143 УПК РФ.