Отказ от дарственной за квартиру с долгом, на ком останется долг?

Здравствуйте, в 2012 году свекровь приватизировала кв-ру и подарила сыну. На данный момент долг за эту квартиру,в которой она проживает одна составляет 150 тыс.сейчас она настаивает на том, чтобы сын отказался от дарственной (так как она нашла, кто ее неработающую будет содержать) и хочет передарить кв-ру. На ком повиснет этот долг, если сын откажется от дарственной???

, Мария, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Долг повиснет на том, кто числился собственником и на зарегистрированных

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Мария
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное,просто она пьет,не работает,не за что плоплотит сыну говорит,что не обязана.я подарила,вот и плати.сын хочет от всего поотказываться,он думал долг останется вместе с квартирой на маме

он думал долг останется вместе с квартирой на маме
Мария

Нет. На нем

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
А не подскажете, как привлечть насильно ее к оплате, как на нее все долги перекинуть?
Мария

Взыскать может только управляющая компания. А сын — только в том случае, если погасит эти долги сам, а потом взыщет с неё.

Мария
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, спасибо, мы думали, что чуть проще будет оставить на ней долг

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На нее можно переложить долю по оплате оплатив долг в порядке регресса.

Гражданский кодекс
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашей ситуации с фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы, может быть, платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК.
сВсе собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК по проблемному месту и убедиться, что они Вас поняли, а Вы добились своей цели.
Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими
письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали
об этом УК. Иначе, на практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а
кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом
опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться
бумажками с печатями от УК.
Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника содержать свое жилое помещение и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации
обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, пп. «г» п. 19 Правил пользования
жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа
2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Таким образом непроживающий в помещении собственник должен оплачивать расходы по содержанию общего имущества дома, то есть жилищные услуги, а коммунальными услугами он не пользуется, поэтому оплачивать их не должен.

Долг по коммунальным услугам останется после смерти матери и перейдет наследникам, если таковые окажутся.