Может ли быть обмен духов при наличии чека и упаковки?

добрый день. в летуале нам продавец продал не те духи за 5.300. чек сохранен, упаковка тоже. Будет ли возврат денег или обмен духов? что делать?

, галина, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравсствуйте!

Если на чеке название духов совпадает с тем товаром. который вы купили, то возврата не будет, так как этот товар, надлежащего качества, не подлежит возврату или обмену.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Если Вы сможете доказать, что просили продать Вам другие духи договорились об их продаже, а в момент передачи товара Вам подложили духи другие, то Вы можете защитить свои права.

Для доказывания необходим хотя бы один свидетель с Вашей стороны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о возврате и обмене». К ним относятся предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, драгоценные изделия, оружие, животные и растения и т.д.

Однако, обратиться с требованием обменять непродовольственный товар надлежащего качества потребитель может только к продавцу, у которого приобретен этот товар, с подтверждением ситуации хотя бы одним независимым свидетелем. В Вашем случае цель можно мотивировать тем, что продавец ввел Вас в заблуждение, не предоставил надлежащую информацию о товаре. При этом у Вас сохранена новизна товара (не был в употреблении), сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, товарный или кассовый чек или имеется иной документ, подтверждающий оплату товара (например, приходный ордер, квитанция о перечислении денег, банковская выписка и т.п.).