Может ли быть обмен духов при наличии чека и упаковки?

добрый день. в летуале нам продавец продал не те духи за 5.300. чек сохранен, упаковка тоже. Будет ли возврат денег или обмен духов? что делать?

, галина, г. Омск

Здравствуйте, Галина.

Если Вы сможете доказать, что просили продать Вам другие духи договорились об их продаже, а в момент передачи товара Вам подложили духи другие, то Вы можете защитить свои права.

Для доказывания необходим хотя бы один свидетель с Вашей стороны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о возврате и обмене». К ним относятся предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, драгоценные изделия, оружие, животные и растения и т.д.

Однако, обратиться с требованием обменять непродовольственный товар надлежащего качества потребитель может только к продавцу, у которого приобретен этот товар, с подтверждением ситуации хотя бы одним независимым свидетелем. В Вашем случае цель можно мотивировать тем, что продавец ввел Вас в заблуждение, не предоставил надлежащую информацию о товаре. При этом у Вас сохранена новизна товара (не был в употреблении), сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, товарный или кассовый чек или имеется иной документ, подтверждающий оплату товара (например, приходный ордер, квитанция о перечислении денег, банковская выписка и т.п.).