Хотим друг друга трудоустроить фиктивно, задачи получить прибыли нет

Здрасте. Мы с женой проживаем глухой деревне. Хотим друг друга трудоустроить фиктивно. Задачи получить прибыли нет. Нужна бумажка о трудоустройстве. Мы между собой договорились об оплате натуральными продуктами, я ей один клубень картошки, а она мне один корень морковки.С условиями и такой оплатой мы согласны.

, Булкин, д. Хутор Шинеры
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Оплата труда не может быть только в натуральной форме.

Как работодатели Вы будете обязаны делать отчисления друг на друга в обязательные фонды и нести административную ответственность за неотчисления.

Трудовой кодекс
Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Булкин
Клиент, д. Хутор Шинеры

Спасибо. Тогда подскажите правильный путь для взаимного трудоустройства с целью получения бумаги о трудоустроенности. Повторяю цели получить прибыль нет, даже нет цели получить оплату труда всё на добровольных основах. Подойдут любые основания без вложения средств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Булкин!

За каждого работника работодатель должен уплачивать страховые взносы в ПФ РФ, ФОМС. При отсутствии таких перечислений стаж не будет засчитан ни Вам, ни супруге.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.