Здравствуйте!
Регистрация брака между гражданином РФ и иностранцем возможна в России в органах ЗАГС. Процесс требует соблюдения определённых процедур и подготовки документов. Ускорить процедуру можно при наличии уважительных причин, но для этого потребуется документальное подтверждение.
Как зарегистрировать брак в России Документы, которые понадобятся:
Паспорт гражданина РФ.
Заграничный паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Справка из уполномоченного органа страны гражданства иностранца об отсутствии у него действующего брака. Документ должен быть легализован (например, через проставление апостиля, если страна участвует в Гаагской конвенции) и переведён на русский язык с нотариальным заверением.
Если иностранец ранее состоял в браке, потребуется документ, подтверждающий его прекращение (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти бывшего супруга и т. п.).
Миграционная карта и виза (если требуется), чтобы подтвердить законность пребывания иностранца в России.
Порядок действий:
Будущие супруги лично обращаются в любой ЗАГС на территории РФ. Подать заявление через «Госуслуги» нельзя.
Заполняют совместное заявление, где указываются личные данные, гражданство, место жительства и другая необходимая информация.
Уплачивают госпошлину в размере 350 рублей.
ЗАГС назначает дату регистрации брака. По закону это возможно не ранее чем через месяц после подачи документов.
Церемония проводится на русском языке. По желанию можно пригласить переводчика. После регистрации выдаётся свидетельство о браке, которое также составляется на русском языке.
Как ускорить процесс По закону зарегистрировать брак можно минимум за месяц до даты бракосочетания. Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения этого срока. К таким причинам могут относиться:
беременность;
угроза жизни (например, тяжёлая болезнь);
краткосрочный визит иностранца в Россию (например, по визе с ограниченным сроком действия).
Для ускорения процедуры необходимо подать в ЗАГС дополнительное совместное заявление с указанием причины и приложить подтверждающие документы (например, справку из медучреждения, копию визы с указанием срока действия). Решение принимается индивидуально на основании представленных материалов.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!