Как мне защитить свое право преимущественной покупки у долевого сособственника?

Я, будучи долевым собственником на основании ст.28.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним » написала заявление о запрете регистрационных действий с долевой собственностью без моего личного присутствия, чтобы долевой сособственник не мог нарушить моего права преимущественной покупки. С 1 января 2017 г. статья и закон утратили силу. Вопрос: Утрачивает ил силу мое заявление о запрете регистрационных действий без моего участия в связи с утратой законом силы? Как мне защитить свое право преимущественной покупки у долевого сособственника?

, Лейла, г. Казань
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Лейла, в соответствии с ГК РФ

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть в течение 3 месяцев Вы можете перевести на себя сделку, если долевой собственник продаст долю кому-то другому.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, в силу стать 250 Гражданского кодекса при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Ваше заявление поданное вами в соответствии с требованиями установленными ст.28.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним » также подлежит рассмотрению, так как вами соблюдена процедура его подачи, и была подана в соответствии с требованиями Федерального закона № 122-ФЗ.