Имеет ли законную силу лист для повторного предъявления в ФССП

трехлетний срок предъявления исполнительного листа истек и возвращен. денежные средства не возвращены должником. имеет ли законную силу такой лист для повторного предъявления в ФССП

, НИКОЛАЙ, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет ли законную силу такой лист для повторного предъявления в ФССП
НИКОЛАЙ

Немного непонятно, Николай. Если Вы уже предъявляли исполнительный лист к исполнению приставам, то трехлетний срок тут ни при чем. По истечении 6 месяцев Вы снова можете предъявить возвращенный Вам исполнительный лист приставам.

трехлетний срок предъявления исполнительного листа истек и возвращен
НИКОЛАЙ

Прошу пояснить вот эту фразу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно.Он возвращен по причине пропуска срока? Тогда возможно восстановление срока предъявления листа при наличии уважительных причин пропуска срока

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 22 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
6. Действие частей 1-4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.