Какие у меня права на построенный, незарегистрированный дом?

Здравствуйте, мой вопрос: Моя мама собственица участка и на этом участке выстроила дом я за свои деньги, он не зарегистрирован. Имею ли я право разобрать его и увести?

, Елена, г. Ступино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы его строили за свои деньги и есть этому доказательства, то Вы как собственник имущества вольны делать с ним что пожелаете

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

разобрать его и увести

Для этого нужны подтверждения того, что этот дом является Вашей собственностью. Либо хотя бы доказательства того, что в этот никому не принадлежащий дом вкладывали деньги ИМЕННО Вы и ТОЛЬКО Вы. У вас есть такие доказательства? Если нет, то Ваша мама, может всегда утверждать, что это она его строила. Более того, если уж на то пошло, может требовать признания данного строения незаконным строением и его сноса.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В данном случае вы, как собствннник можете распоряжаться домом по своему усмотрению, но при этом возможна ситуация, что ваше право будет оспариваться, поэтому будьте готовы доказать то, что строили дом именно вы (квитанции на материалы, договоры, показания свидетелей и пр.)

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае вам необходимо собрать документы подтверждающие, что именно вы осуществляли строительства, а так по правилам установленным ГК РФ, в случае если вы данное строение не зарегистрировали это здание является самовольной постройкой и доказать факт принадлежности к вам жилого дома, который расположен на земельном участков, принадлежащем вашей матери возможно, но весьма проблематично.