8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня права на построенный, незарегистрированный дом?

Здравствуйте, мой вопрос: Моя мама собственица участка и на этом участке выстроила дом я за свои деньги, он не зарегистрирован. Имею ли я право разобрать его и увести?

, Елена, г. Ступино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы его строили за свои деньги и есть этому доказательства, то Вы как собственник имущества вольны делать с ним что пожелаете

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Елена, добрый вечер.

разобрать его и увести

Для этого нужны подтверждения того, что этот дом является Вашей собственностью. Либо хотя бы доказательства того, что в этот никому не принадлежащий дом вкладывали деньги ИМЕННО Вы и ТОЛЬКО Вы. У вас есть такие доказательства? Если нет, то Ваша мама, может всегда утверждать, что это она его строила. Более того, если уж на то пошло, может требовать признания данного строения незаконным строением и его сноса.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В данном случае вы, как собствннник можете распоряжаться домом по своему усмотрению, но при этом возможна ситуация, что ваше право будет оспариваться, поэтому будьте готовы доказать то, что строили дом именно вы (квитанции на материалы, договоры, показания свидетелей и пр.)

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае вам необходимо собрать документы подтверждающие, что именно вы осуществляли строительства, а так по правилам установленным ГК РФ, в случае если вы данное строение не зарегистрировали это здание является самовольной постройкой и доказать факт принадлежности к вам жилого дома, который расположен на земельном участков, принадлежащем вашей матери возможно, но весьма проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.12.2016