796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Восстановление собственности по договору дарения

Добрый день!

По договору дарения дом стоит на участке 1829кв.м.

При постановке на кадастровый учет была заявлена площадь 1543кв.м.

Теряется ли право собственности на оставшуюся разницу площади?

Предполагалось в последствии оформить договор дарения или купли-продажи с соседом на оставшуюся часть участка (1829 - 1543).

Имел ли право сосед до этой сделки оформить эту часть в собственность?

Возможно ли имея договор дарения (дом на 1829кв.м) и право собственности на 1543кв.м. восстановить собственность на оставшуюся часть участка?

С уважением,

Станислав

30 Декабря 2016, 18:21, вопрос №1488954 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав. Что значит — теряется? Если у вас в собственности земельный участок площадью 1829 кв. м, никуда ничего потеряться не может. Оформляя сделку, ее стороны не могут не знать, какой площади земельный участок дарится. Поэтому вопрос не понятен.

Не понятно также — если вам подарен земельный участок площадью 1829 кв. м, с какой стати у соседа вдруг что-то «осталось»? Так не бывает. Ваша сделка оформлялась в Росреестре, или нет? Если не оформлялась, то вам ничего не подарено. Если оформлена, ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано, вы собственник участка такого размера, который указан в договоре дарения и право на который зарегистрировано в ЕГРП. При этом площадь земельного участка в договоре дарения и в регистрационной записи не совпадать не может. Так просто не бывает. Поэтому и вопрос — было ли вам что-то подарено?

30 Декабря 2016, 18:43
q Отблагодарить
2 0
Станислав
клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо вам за ответ.

В одном из ответов ниже постарался немного разъяснить сложившуюся ситуацию.

30 Декабря 2016, 22:55
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Потерял ли я право на 300кв.м. недооформленных в 2007году? Если по имеющемуся договору дарения у меня было 1800кв.м, в 2007 году оформил только часть 1500кв.м, остается ещё 300кв.м которые не поставлены в кадастровый учет и не оформлено право на собственность.

Следует уточнить, поскольку так, как вы описываете, просто не бывает… Из вопроса и уточнения к нему следует, что у вас совершенно неверное представление о вашем праве и об объекте этого права — земельном участке.

Вы имели право на 1800 кв.м при одном условии — ваше право было зарегистрировано именно на земельный участок площадью 1800 кв.м. И если вам действительно принадлежало 1800 кв.м, невозможно зарегистрировать право на 1500, а 300 — оставить в сторонке, чтобы потом при случае «дозарегистрировать». Иметь право собственности и думать, что оно имеется — это разные вещи.

Нельзя оформить право на часть земельного участка без проведения межевания и раздела участка на эти самые части. Откуда и у кого «осталось» 300 КВ.М? Не оформлено, значит, вам это и не дарилось.

Начать нужно со следующего. Когда был оформлен договор дарения? На основании чего принадлежал земельный участок дарителю и какой площадью? Прошла ли сделка регистрацию, когда?

31 Декабря 2016, 01:27
Станислав
клиент, г. Москва

В 1997 году по договору дарения родители получили дом с приусадебным участком 1800кв.м. В 2005 году участок зарегистрировали в кадастровой палате и указали 1800кв.м. А в 2007 году по собственному заявлению "уточнили площадь" до 1500кв.м. и зарегистрировали право в регистрационной палате.

300кв.м. ожидалось подарить (или продать), но сделка фактически не оформлялась.

А 2013 году выявился факт некорректного межевания с наложением плана соседского участка. Сосед ставил свой участок в кадастр в 2002 году, и "захватил" при межевании эти 300кв.м. (даже немного больше, что собственно и стало предметом спора), хотя фактически в его первичных документах (технический паспорт, или предварительный план застройки участка) этих 300кв.м. не было и быть не могло.

05 Января 2017, 20:21
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А почему некорректное межевание, если родители сами так решили уточнить, уменьшив площадь? Соответственно, эти 300 кв.м, как не принадлежащие никому, сосед и получил.

Если после межевания родителям принадлежал земельный участок в 1500 кв. м, никакие 300 м. они продать не могли. Во-первых, 300м — это не объект права. Объект права — земельный участок. Но в собственности родителей никогда не было земельного участка площадью 300 кв.м.

Во-вторых, продать можно исключительно то, что есть в собственности. А в собственности есть не 300 и 1500 или 1800 кв.м., а земельный участок площадью 1500 кв.м. Вот его и можно продать. Или размежевать и создать два или три (в зависимости от минимальных норм в вашем субъекте Федерации) земельных участка из участка площадью 1500 кв. м, а не 1800 кв.м, зарегистрировать на эти ЗУ право собственности и только потом продавать.

Очень похоже на то, что родители перехитрили сами себя, добровольно уменьшив площадь земельного участка, и только. Я, увы, не вижу, что бы тут можно было восстанавливать. Родители ведь получили то, что хотели: захотели участок не в 1800, а в 1500 кв.м. Вот его и получили.

05 Января 2017, 23:50
Станислав
клиент, г. Москва

Еще раз спасибо вам, Татьяна.

Как я писал выше сосед замежевал больше этих "подаренных" 300кв.м., что повлекло наложение на наш участок, на сколько я понимаю это получилось потому что в 2002году действовала местная координатная система, а не общероссийская, координаты в местной системе не были внесены, а в последствии пересчитаны в новую систему.

В 2007 году кадастровый инженер, не найдя координаты соседнего участка, провел межевание нашего участка, по сути это и повлекло наложение. На просьбу решить мирным путем, сосед никак не отреагировал, возможно даже понимая что он захватил часть нашего участка.

Вы пишете "продать можно исключительно то, что есть в собственности. А в собственности есть не 300 и 1500 или 1800 кв.м., а земельный участок площадью 1500 кв.м.".

В регистрационную палату сосед подал документы в 2006 году, мои родители в 2007.

Уточнение площади до 1500кв.м. проводилось в 2007 году, т.е. в кадастровой палате наш участок в 2006 году был ещё общей площадью 1800кв.м., но ещё не было оформлено право собственности в регистрационной палате.

Как же тогда в 2006 году право собственности на эти спорные 300кв.м. могло перейти соседу до уточнения площади в 2007?

06 Января 2017, 18:26
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тут уже я ничего не понимаю, т.к. ваши пояснения достаточно противоречивы. Вы написали: «сосед замежевал больше этих „подаренных“ 300кв.м., что повлекло наложение на наш участок, на сколько я понимаю это получилось потому что в 2002году действовала местная координатная система, а не общероссийская, координаты в местной системе не были внесены, а в последствии пересчитаны в новую систему»

Но до этого вы писали, что «В 1997 году по договору дарения родители получили дом с приусадебным участком 1800кв.м. В 2005 году участок зарегистрировали в кадастровой палате и указали 1800кв.м. А в 2007 году по собственному заявлению „уточнили площадь“ до 1500кв.м.и зарегистрировали право в регистрационной палате».

300 кв.м. ожидалось подарить (или продать), но сделка фактически не оформлялась".

Непонятно, при чем тут сосед, если родители, желая какую-то часть участка продать, сами, по собственному заявлению «уточнили», а фактически — уменьшили площадь собственного земельного участка? А теперь сосед виноват. Он их силой заставил так провести межевание?

06 Января 2017, 19:38
Станислав
клиент, г. Москва

Всё было по обоюдной договоренности, эти 300кв.м. планировали отдать соседу на базе родственных отношений, если при оформлении понадобилась бы официальная сделка, то ее провели бы.

Но фактически эти 300кв.м. нигде в соседскиъ документах не фигурировали. По первичным документам у него скорее всего 1000кв.м., но после регистрации права становится 1300кв.м. Категорически отказывается показать эти документы.

Межевание подписывалось каждой стороной и в 2002 и в 2007 годах.

Но как я писал выше в технических особенностях межевания никто не разбирался:

- в 2002 году межевал один кадастровый инженер, сосед принес акт согласования, на словах обсудили как проходит граница, подписали.

- в 2007 году наш участок межевал другой инженер, понесли подписывать акт и так же на словах объяснили границу, опять подписали.

Каждая сторона межевалась по своему пониманию прохождения границы участков.

Более 30 лет забора между ЗУ не было. Удобно пахать участок, больше полезной площади под посадку и т.п. Опять же на словах договаривались как будет проходить граница.

Обсуждаемые 300кв.м. отдавались во временное пользование, и на базе родственных отношение никто не обсуждал официального дарения или символической купли-продажи.

Скажем, после того как отношения охладели, сосед поставил забор, и только тогда выяснился факт что участок он оформил большую площадь чем договаривались. Участок замежевали так что даже часть нашего дома оказалась на соседском участке.

Обычно оставляют небольшой отступ между домом и забором, чтоб банально не ходить в чужой двор помыть окна, например.

А в нашем же случае координаты одного из уголов дома оказались на другом участке.

Я полагаю что ни один понимающий суть дела кадастровый инженер не допустил бы таких особенностей.

Уточню ещё один момент. По договору дарения дом оформлен по 1/2 на мать и отца.

В 2002 году подписывал межевание только отец. Может ли это быть основанием для оспаривания вопросов межевания?

06 Января 2017, 20:32
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Попробуйте еще раз перечитать консультацию и вникнуть в нее и в то, что 300 кв.м — не объект права собственности. И не может быть предметом сделок — продажи, дарения и т.п. Невозможно «метры» продать, подарить и т.д. Но я уже повторяюсь, причем — не в первый раз.

Ваши родители и соседи, являясь дееспособными лицами, действуя в своих интересах, сами согласовали между собой границы земельных участков. Никто вам в этом не виноват. И это — не игрушки: сегодня согласовали так, завтра рассорились и все переиграли. Что согласовали, то согласовали. Так, значит, и будет.

Да еще и было все много-много лет назад. При таких сроках, даже если бы действительно ваши права были нарушены (что, разумеется не так, поскольку все было согласовано по доброй воле), и то в суд было бы обращаться слишком поздно.

Невозможно оспорить межевание, согласованное между сторонами. В противном случае, в согласовании вообще никакого смысла бы не было, имей землевладельцы возможность двадцать раз на дню передумывать границы в зависимости от личных отношений. Такое только в детском саду возможно — сейчас дружу с Васей, отдаю ему игрушку, через полчаса с ним поссорился, игрушку забираю.

Вы — взрослые люди, находясь в здравом уме и твердой памяти, решали серьезный вопрос о собственности на землю. Решили. То, что отношения между вами разладились, ничего изменить не может.

06 Января 2017, 21:42
Станислав
клиент, г. Москва

Вы пишете "много-много лет назад. При таких сроках, ..., и то в суд было бы обращаться слишком поздно.".

О каких сроках давности идет речь? На что вы опираетесь при этом?

Касательно, межевания.

"ГК РФ Статья 218

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения ИЛИ ИНОЙ СДЕЛКИ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или НА КОТОРОЕ ОН УТРАТИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ."

Т.е. межевание попадает под

- пункт 2 где "или иной сделки об отчуждении этого имущества"

или

- пункт 3 где "собственник утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом"

и это может быть основанием для приобретения имущества в собственность?

06 Января 2017, 23:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы пишете «много-много лет назад. При таких сроках, ..., и то в суд было бы обращаться слишком поздно.».

О каких сроках давности идет речь? На что вы опираетесь при этом?

Общий срок исковой давности — три года. А учитывая, что межевание было сторонами добровольно согласовано, права на иск у вас вообще нет. На закон опираюсь, больше не на что.

Касательно, межевания.
«ГК РФ Статья 218
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения ИЛИ ИНОЙ СДЕЛКИ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ.»
Т.е. межевание попадает под
— «или иной сделки об отчуждении этого имущества»
или
— «по иным основаниям, предусмотренным законом»
и может быть основанием для приобретения имущества в собственность?

Это пояснение — к чему?

06 Января 2017, 23:08
Станислав
клиент, г. Москва

Из вашей консультации я понял что наличие добровольного согласия при межевании является основанием перехода имущества в собственность. Нашел статью в ГК связанную с "Основаниями приобретения права собственности" и решил уточнить под какой пункт статьи попадает межевание, так как не нашел его в явном виде.

06 Января 2017, 23:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Из вашей консультации я понял что наличие добровольного согласия при межевании является основанием перехода имущества в собственность. Нашел статью в ГК связанную с «Основаниями приобретения права собственности» и решил уточнить под какой пункт статьи попадает межевание, так как не нашел его в явном виде.

Проблема в том, что это вы так поняли. Я так не считаю, и никогда об этом вам не писала. Межевание по определению не является основанием для приобретения права собственности. Не пойму, на основании чего вы увязали техническое действие — межевание, с основанием приобретения права.

07 Января 2017, 02:12
Станислав
клиент, г. Москва

Выше вы писали про важность согласования, якобы "согласовал границу, значит, отказался от всего что за границей". Но с другой стороны пишите что межевание как техническое действие не может быть основанием для приобретения собственности.

Имея согласованные границы, при получении права собственности в регистрационной палате необходимо иметь договор дарения, мены или купли-продажи на дополнительные 300кв.м., полученные после процедуры межевания? До процедуры было 1000кв.м., после стало 1300кв.м., должна же быть основа для изменения размеров участка?

Выше вы писали про необходимость размежевания участка 1800кв.м. на участки 1500кв.м. и 300кв.м. для возможности осуществления например дарения. Т.е. до разделения участка 1800кв.м. сосед зарегистрировать право на 300кв.м. не мог, точно так же как мы не могли эту часть подарить, просто отделив от 1800кв.м. Сосед мог зарегистрировать только свои 1000кв.м., а после приобретения права на 300кв.м. присоединять их к своим уже имеющимся 1000кв.м., либо стать владельцем 2х участков: первого - на праве умеющейся изначально собственности; второго - в рамках договора дарения (эти подаренные 300кв.м.)

В любом случае первичной должна была быть процедура размежевания 1800кв.м. на 2 участка, которая не осуществлялась. А если не осуществлялись, то на каком основании (если это не согласованное межевание) соседский участок мог стать больше?

07 Января 2017, 11:28
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Выше вы писали про важность согласования, якобы «согласовал границу, значит, отказался от всего что за границей».

Это где я такое писала? Я этого не писала, это вы такое значение придаете написанному.

Но с другой стороны пишите что межевание как техническое действие не может быть основанием для приобретения собственности.

А кто-то это оспаривает? И почему — с дугой стороны? Нет тут никаких сторон.

Имея согласованные границы, при получении права собственности в регистрационной палате необходимо иметь договор дарения, мены или купли-продажи на дополнительные 300кв.м., полученные после процедуры межевания? До процедуры было 1000кв.м., после стало 1300кв.м., должна же быть основа для изменения размеров участка?

Выше вы писали про необходимость размежевания участка 1800кв.м. на участки 1500кв.м. и 300кв.м. для возможности осуществления например дарения. Т.е. до разделения участка 1800кв.м. сосед зарегистрировать право на 300кв.м. не мог, точно так же как мы не могли эту часть подарить, просто отделив от 1800кв.м. Сосед мог зарегистрировать только свои 1000кв.м., а после приобретения права на 300кв.м. присоединять их к своим уже имеющимся 1000кв.м., либо стать владельцем 2х участков: первого — на праве умеющейся изначально собственности; второго — в рамках договора дарения (эти подаренные 300кв.м.)
В любом случае первичной должна была быть процедура размежевания 1800кв.м. на 2 участка, которая не осуществлялась. А если не осуществлялись, то на каком основании (если это не согласованное межевание) соседский участок мог стать больше?

Да не писала я ничего про необходимость. Это было вашим волеизъявлением. Вы добровольно провели межевание.

Я уже вообще не понимаю, что вы хотите сказать. Очевидно одно — ваши притязания абсолютно беспочвенны. Но если есть лишние средства и время, можете посудиться с соседом. Почему бы и нет?

07 Января 2017, 18:28
Станислав
клиент, г. Москва

Прошу меня извинить за внесенную неопределенность. Я пытался понять ход ваших рассуждений и сделать выводы, понять как правильно было бы поступить тогда, если была совершена ошибка.

Вы столько всего написали про добровольное согласование, про то что это не игрушки, что нельзя рассогласовать то что уже согласовали, что нельзя передумать из-за ссоры. Но точно так же нельзя брать то на что тебе не дают разрешения.

Последний раз попробую спросить и больше не смею отнимать ваше время.

После согласования границ в 2002 году сосед до фактического разделения нашего участка 1800кв.м., на основе имеющегося согласования границ присоединил часть участка себе. Как это могло произойти без сделки? Где переход собственности на эту часть? Разве я неправильно понял вашу мысль? Вы писали вот так

"Во-вторых, продать можно исключительно то, что есть в собственности. А в собственности есть не 300 и 1500 или 1800 кв.м., а земельный участок площадью 1500 кв.м. Вот его и можно продать. Или размежевать и создать два или три (в зависимости от минимальных норм в вашем субъекте Федерации) земельных участка из участка площадью 1500 кв. м, а не 1800 кв.м, зарегистрировать на эти ЗУ право собственности и только потом продавать."

Если нельзя продать/подарить часть того что есть в собственности до разделения, как же эта часть может перейти в собственность кому-то еще до этой процедуры разделения?

07 Января 2017, 19:23
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если после межевания родителям принадлежал земельный участок в 1500 кв. м, никакие 300 м. они продать не могли. Во-первых, 300м — это не объект права. Объект права — земельный участок. Но в собственности родителей никогда не было земельного участка площадью 300 кв.м.
Во-вторых, продать можно исключительно то, что есть в собственности. А в собственности есть не 300 и 1500 или 1800 кв.м., а земельный участок площадью 1500 кв.м. Вот его и можно продать. Или размежевать и создать два или три (в зависимости от минимальных норм в вашем субъекте Федерации) земельных участка из участка площадью 1500 кв. м, а не 1800 кв.м, зарегистрировать на эти ЗУ право собственности и только потом продавать.

Очень похоже на то, что родители перехитрили сами себя, добровольно уменьшив площадь земельного участка, и только. Я, увы, не вижу, что бы тут можно было восстанавливать. Родители ведь получили то, что хотели: захотели участок не в 1800, а в 1500 кв.м. Вот его и получили.Ваши родители и соседи, являясь дееспособными лицами, действуя в своих интересах, сами согласовали между собой границы земельных участков. Никто вам в этом не виноват. И это — не игрушки: сегодня согласовали так, завтра рассорились и все переиграли. Что согласовали, то согласовали. Так, значит, и будет.

Да еще и было все много-много лет назад. При таких сроках, даже если бы действительно ваши права были нарушены (что, разумеется не так, поскольку все было согласовано по доброй воле), и то в суд было бы обращаться слишком поздно.
Невозможно оспорить межевание, согласованное между сторонами. В противном случае, в согласовании вообще никакого смысла бы не было, имей землевладельцы возможность двадцать раз на дню передумывать границы в зависимости от личных отношений. Такое только в детском саду возможно — сейчас дружу с Васей, отдаю ему игрушку, через полчаса с ним поссорился, игрушку забираю.
Вы — взрослые люди, находясь в здравом уме и твердой памяти, решали серьезный вопрос о собственности на землю. Решили. То, что отношения между вами разладились, ничего изменить не может.

07 Января 2017, 19:25
Станислав
клиент, г. Москва

Первым межевание проводил сосед. Не родители. Их участок еще никто не оценивал на тот момент. Добровольным было отчуждение 300кв.м., но никак не больше, тем более что это "больше" включает в себя координаты одного из углаов дома.

Увы, но я не вижу ответа на вопрос перехода собственности.

Но на некоторые вещи вы открыли мне глаза. Суть проблемы стала немного прозрачные.

Спасибо за уделенное время. Удачи!

07 Января 2017, 19:57
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да не было и не могло быть никакого отчуждения! Сколько можно повторять, что просто «300 кв. м» — вообще не объект права собственности, и поэтому с «метрами» никаких сделок быть не может. Какой тут переход права?

К тому же ваши пояснения постоянно меняются. Сначала вы пишете, что родители провели межевание, чтобы каким-то им одним ведомым способом провести сделку с 300 м., потом вдруг выясняется, что все это — дело рук соседей.

Никакого «перехода права» и не было, на какой ответ тут можно рассчитывать?

07 Января 2017, 21:08
Станислав
клиент, г. Москва

Хронологию я описывал не один раз.

Родители подписали межевание думая что там все по договоренности, что кадастровый инженер хотя бы проверил что соседский участок не накладывается на чужой дом, не говоря уже размерах приусадебного участка.

Сами по себе 300кв.м. не объект права, но они в составе 1800кв.м. которые указаны при дарении.

Я понимаю так:

допустим у меня есть участок 100кв.м., у соседа есть участок 300кв.м., я договорился с соседом, хочу купить у него 100кв.м.

Для этого он должен размежевать свой участок на два: первый 200кв.м. чтоб оставить за собой и второй 100кв.м. который он продает мне.

Где я не прав?

Почему в нашей ситуации было достаточно простого акта согласования границ при межевании соседского участка?

07 Января 2017, 22:20
Юрист - Максим
813
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По договору дарения Вы можете написать, что дом стоит хоть на 5000 квадратных метров. Важно, что написано в Государственном кадастре недвижимости и ЕГРП (с Нового Года — ЕГРН).

Возможно, произошло уточнение площади, так как участок выделялся в бородатые годы и отмерян был буквально «на глазок». Плюс существующие рядом участки.

Не очень понятно, откуда взята цифра 1829, из какого документа? У Вас есть свидетельства предоставления участка площадью именно 1829 кв.м.?

30 Декабря 2016, 18:45
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Москва

Максим, спасибо вам за ответ.

В одном из ответов ниже постарался немного разъяснить сложившуюся ситуацию.

30 Декабря 2016, 22:55
Адвокат - Илья
5321
ответ
4089
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли имея договор дарения (дом на 1829кв.м) и право собственности на 1543кв.м. восстановить собственность на оставшуюся часть участка?
Станислав

Станислав,

в принципе, это возможно. Имеется спор о праве, который разрешается судом по месту нахождения недвижимости.

Кто здесь прав — Вы или сосед, кому именно принадлежит право на спорную территорию, так сразу, не изучая документы, сказать нельзя.

Как всё это исторически сложилось? Почему дом имел приусадебный участок большей площади, чем указано в кадастровых документах? Каким образом спорная земля оказалась в собственности соседа?

Нужно сравнивать первичные документы на право собственности на Ваше домовладение и домовладение соседа.

Сначала пытаться решить вопрос с соседом мирным путём, а затем, если Ваши требования будут иметь под собой законные основания, решать вопрос в судебном порядке.

30 Декабря 2016, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

Постараюсь немного разъяснить хронологию происходящего:

общий участок 2800кв.м.

1 часть) моя, около 1800кв.м (по договору дарения, первичный документ технический паспорт с предварительным планом, размеры по периметру и общая площадь),

2 часть) соседская, т.е. около 1000кв.м (скорее всего по первичным документам, но точно сказать сложно потому что сосед отказывается показать)).

В 2002 сосед ставит на кадастровый учет 1400кв.м, а в 2006 оформляют право на собственность.

В 2007 я ставлю в кадастр 1500кв.м и оформляю право на собственность, думая что подарю 300кв.м соседу. Без сделки, предполагая что если он собственность уже оформил, значит договор дарения 300кв.м. не требуется, а если потребуется то останется его просто оформить.

Протоколы межевания подписывали обе стороны, и в 2007 (для моего межевания) и в 2002 (для соседского), люди простые, в технических особенностях межевания несведущие, не досмотрели что участок промежевали не так как договаривались на словах.

Но в 2013 сосед возводит забор и выясняется что его план накладывается на мой, накладка как я писал выше получается около 100кв.м (1500(мой) + 1400(соседский) - 2800 (общий) = -100кв.м)

Имел ли право сосед в 2006 году зарегистрировать 400кв.м без договоров купили-продажи или дарения дополнительно к своим 1000кв.м?

Потерял ли я право на 300кв.м. недооформленных в 2007году? Если по имеющемуся договору дарения у меня было 1800кв.м, в 2007 году оформил только часть 1500кв.м, остается ещё 300кв.м которые не поставлены в кадастровый учет и не оформлено право на собственность.

30 Декабря 2016, 22:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.