8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление собственности по договору дарения

Добрый день!

По договору дарения дом стоит на участке 1829кв.м.

При постановке на кадастровый учет была заявлена площадь 1543кв.м.

Теряется ли право собственности на оставшуюся разницу площади?

Предполагалось в последствии оформить договор дарения или купли-продажи с соседом на оставшуюся часть участка (1829 - 1543).

Имел ли право сосед до этой сделки оформить эту часть в собственность?

Возможно ли имея договор дарения (дом на 1829кв.м) и право собственности на 1543кв.м. восстановить собственность на оставшуюся часть участка?

С уважением,

Станислав

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Что значит — теряется? Если у вас в собственности земельный участок площадью 1829 кв. м, никуда ничего потеряться не может. Оформляя сделку, ее стороны не могут не знать, какой площади земельный участок дарится. Поэтому вопрос не понятен.

Не понятно также — если вам подарен земельный участок площадью 1829 кв. м, с какой стати у соседа вдруг что-то «осталось»? Так не бывает. Ваша сделка оформлялась в Росреестре, или нет? Если не оформлялась, то вам ничего не подарено. Если оформлена, ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано, вы собственник участка такого размера, который указан в договоре дарения и право на который зарегистрировано в ЕГРП. При этом площадь земельного участка в договоре дарения и в регистрационной записи не совпадать не может. Так просто не бывает. Поэтому и вопрос — было ли вам что-то подарено?

2
0
2
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо вам за ответ.

В одном из ответов ниже постарался немного разъяснить сложившуюся ситуацию.

Потерял ли я право на 300кв.м. недооформленных в 2007году? Если по имеющемуся договору дарения у меня было 1800кв.м, в 2007 году оформил только часть 1500кв.м, остается ещё 300кв.м которые не поставлены в кадастровый учет и не оформлено право на собственность.

Следует уточнить, поскольку так, как вы описываете, просто не бывает… Из вопроса и уточнения к нему следует, что у вас совершенно неверное представление о вашем праве и об объекте этого права — земельном участке.

Вы имели право на 1800 кв.м при одном условии — ваше право было зарегистрировано именно на земельный участок площадью 1800 кв.м. И если вам действительно принадлежало 1800 кв.м, невозможно зарегистрировать право на 1500, а 300 — оставить в сторонке, чтобы потом при случае «дозарегистрировать». Иметь право собственности и думать, что оно имеется — это разные вещи.

Нельзя оформить право на часть земельного участка без проведения межевания и раздела участка на эти самые части. Откуда и у кого «осталось» 300 КВ.М? Не оформлено, значит, вам это и не дарилось.

Начать нужно со следующего. Когда был оформлен договор дарения? На основании чего принадлежал земельный участок дарителю и какой площадью? Прошла ли сделка регистрацию, когда?

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По договору дарения Вы можете написать, что дом стоит хоть на 5000 квадратных метров. Важно, что написано в Государственном кадастре недвижимости и ЕГРП (с Нового Года — ЕГРН).

Возможно, произошло уточнение площади, так как участок выделялся в бородатые годы и отмерян был буквально «на глазок». Плюс существующие рядом участки.

Не очень понятно, откуда взята цифра 1829, из какого документа? У Вас есть свидетельства предоставления участка площадью именно 1829 кв.м.?

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо вам за ответ.

В одном из ответов ниже постарался немного разъяснить сложившуюся ситуацию.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Возможно ли имея договор дарения (дом на 1829кв.м) и право собственности на 1543кв.м. восстановить собственность на оставшуюся часть участка?
Станислав

Станислав,

в принципе, это возможно. Имеется спор о праве, который разрешается судом по месту нахождения недвижимости.

Кто здесь прав — Вы или сосед, кому именно принадлежит право на спорную территорию, так сразу, не изучая документы, сказать нельзя.

Как всё это исторически сложилось? Почему дом имел приусадебный участок большей площади, чем указано в кадастровых документах? Каким образом спорная земля оказалась в собственности соседа?

Нужно сравнивать первичные документы на право собственности на Ваше домовладение и домовладение соседа.

Сначала пытаться решить вопрос с соседом мирным путём, а затем, если Ваши требования будут иметь под собой законные основания, решать вопрос в судебном порядке.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

Постараюсь немного разъяснить хронологию происходящего:

общий участок 2800кв.м.

1 часть) моя, около 1800кв.м (по договору дарения, первичный документ технический паспорт с предварительным планом, размеры по периметру и общая площадь),

2 часть) соседская, т.е. около 1000кв.м (скорее всего по первичным документам, но точно сказать сложно потому что сосед отказывается показать)).

В 2002 сосед ставит на кадастровый учет 1400кв.м, а в 2006 оформляют право на собственность.

В 2007 я ставлю в кадастр 1500кв.м и оформляю право на собственность, думая что подарю 300кв.м соседу. Без сделки, предполагая что если он собственность уже оформил, значит договор дарения 300кв.м. не требуется, а если потребуется то останется его просто оформить.

Протоколы межевания подписывали обе стороны, и в 2007 (для моего межевания) и в 2002 (для соседского), люди простые, в технических особенностях межевания несведущие, не досмотрели что участок промежевали не так как договаривались на словах.

Но в 2013 сосед возводит забор и выясняется что его план накладывается на мой, накладка как я писал выше получается около 100кв.м (1500(мой) + 1400(соседский) - 2800 (общий) = -100кв.м)

Имел ли право сосед в 2006 году зарегистрировать 400кв.м без договоров купили-продажи или дарения дополнительно к своим 1000кв.м?

Потерял ли я право на 300кв.м. недооформленных в 2007году? Если по имеющемуся договору дарения у меня было 1800кв.м, в 2007 году оформил только часть 1500кв.м, остается ещё 300кв.м которые не поставлены в кадастровый учет и не оформлено право на собственность.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017