8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли годовая премия, если сотрудник уволился по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите - проработала в банке 11 мес с января, со 2 декабря ушла по собственному. В кадрах сказали, что годовая премия мне не положена. Так ли это?

, Наталья, г. Брянск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день Для этого надо видеть положение о премировании Если там указано что премируются работники то права на неё Вы не имеете так как работником на момент принятия решения о выплате не являлись.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!
Ответ на ваш вопрос находится в Положении об оплате труда вашего банка, положении о премировании. Законом обязательства работодателя по премированию сотрудников не закреплены.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо смотреть ваше положение о выплате годовой премии либо возможно это отражено в коллективном договоре

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вопросы премирования сотрудников решаются локальными нормативными актами работодателя. Поэтому нужно смотреть их содержание. Если там указано, что премия должна выплачиваться в том числе тем, кто уволился в конце года — значит, Вам обязаны ее начислить. Если же указано что премия выплачивается по усмотрению работодателя — то работодатель прав

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Для разрешения Вашего вопроса необходимо рассмотреть локально нормативные документы Банка в котором Вы проработали. Колективный договор, Положение о премировании. Скорее всего как во многих организациях, человек уволенный до начисления премии уже не является сотрудником, а премия выплачивается сотрудникам организации.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Премия платится исключительно на усмотрение работодателя, как способ стимулирования работников. Премия выплачивается по итогам месяца (более детально должно быть в положении об оплате труда организации), грубо говоря. Премия не входит в перечень компенсационных выплат при увольнении, да и «итоги год» Вы встречаете уже не как работник этого банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4058697, Семён, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016