Положена ли годовая премия, если сотрудник уволился по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите - проработала в банке 11 мес с января, со 2 декабря ушла по собственному. В кадрах сказали, что годовая премия мне не положена. Так ли это?

, Наталья, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Для этого надо видеть положение о премировании Если там указано что премируются работники то права на неё Вы не имеете так как работником на момент принятия решения о выплате не являлись.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!
Ответ на ваш вопрос находится в Положении об оплате труда вашего банка, положении о премировании. Законом обязательства работодателя по премированию сотрудников не закреплены.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо смотреть ваше положение о выплате годовой премии либо возможно это отражено в коллективном договоре

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вопросы премирования сотрудников решаются локальными нормативными актами работодателя. Поэтому нужно смотреть их содержание. Если там указано, что премия должна выплачиваться в том числе тем, кто уволился в конце года — значит, Вам обязаны ее начислить. Если же указано что премия выплачивается по усмотрению работодателя — то работодатель прав

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Для разрешения Вашего вопроса необходимо рассмотреть локально нормативные документы Банка в котором Вы проработали. Колективный договор, Положение о премировании. Скорее всего как во многих организациях, человек уволенный до начисления премии уже не является сотрудником, а премия выплачивается сотрудникам организации.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Премия платится исключительно на усмотрение работодателя, как способ стимулирования работников. Премия выплачивается по итогам месяца (более детально должно быть в положении об оплате труда организации), грубо говоря. Премия не входит в перечень компенсационных выплат при увольнении, да и «итоги год» Вы встречаете уже не как работник этого банка.