Два раза за неделю задержан пьяным за рулем, какое наказание могут назначить?

Первый раз попался пьяным за рулем,

права не забрали, суд только через пару недель.

Через двое суток человек снова попался нетрезвым, и на этот раз стал виновником небольшой аварии (никто не пострадал).

Какая мера наказания будет озвучена в суде?

, Анна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день У Вас будет два суда и наказания по этим правонарушениям будут исполняться самостоятельно, то есть суммируются

Анна
Клиент, г. Хабаровск

То есть это штраф 60 тыс. и 3 года лишения прав?

Да минимальное лишение 3 года будет

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Мера наказания будет по

ст.12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это не уголовно наказуемое, так как Вы еще не подверглись к административному наказанию совершили повторное АП

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

С Уважением

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Дела рассматриваться будут не одновременно. Сначала рассмотрят один материал. Затем — второй.

За первый раз — 30 000 рублей штраф и лишение на срок от 1,5 до 2 лет.

К огромному сожалению, на момент составления второго протокола этот Шумахер еще не был привлечен к административной ответственности (т.к. не вынесен акт суда по первому протоколу), поэтому ему грозит, скорее всего, еще 30 000 нарушение ПДД. Тут уже вопрос квалификации.

Если попадется пьяным, будучи привлеченным к административной ответственности — тогда дело будет уже уголовным и штраф будет от 200 000 рублей в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Какое наказание посчитает справедливым суд — знает только суд и предсказать здесь что-либо трудно, не зная всех обстоятельств.