8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить возмещение физического вреда, полученного ребенком при родах из-за халатности врача?

Добрый вечер!

Обращаюсь вот с таким вопросом: 5.5 месяцев назад я родила сына. Беременность проходила нормально, только на последнем месяце я попала в роддом на сохранение. Почти месяц до родов я пролежала в патологии (была уже 40 неделя): была под присмотром лечащего врача и по всем данным ребенок здоров и ему ничего не угрожает... Поэтому не торопились как-то родоразрешать и дожидались естественного процесса... На все мои вопросы по поводу течения родов отвечала мой врач (при каких показаниях могут делаться различные стимуляции или вмешательства-экстренное кесарево). Но начались роды и все пошло не так.... Из-за халатности врача (не лечащего) - ребенок был без кислорода 11часов!! Потом мне сделали анестезию и просто забыли про меня-когда я уже их позвала... Ребонок родился не закричал, только через минуту... А теперь мы бегаем по врачам и реабелиатоционым центрам с нарушением центральной нервной системы!!! пока не поставили точный диагноз, но даже с этим ребенок будет иметь инвалидность!! все возможные причины исключили и оставили родовую травму.

Возможно подать в суд на роддом и возместить моральный и физический вред?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Сочувствую. Вам обязательно надо истребовать все медицинские документы по Вашим родам (медицинскую карту, выписки по анализам, УЗИ и т.д.). Далее, обратиться к сторонним специалистам, которые бы подтвердили некачественность оказанных медицинских услуг (вплоть до обращения к судебно-медицинским экспертам). Короче, в таких делах главное — доказательства некачественности услуг, все остальное: претензия, иск в суд — уже дело «техники».

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вероника!

Рекомендую Вам до обращения в суд обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи при родовспоможении.

Эксперты страховой имеют право проверять всю медицинскую документацию и давать заключения, которые суд принимает в качестве доказательств по делу. Без такого заключения обращение непосредственно в суд полагаю преждевременным.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вероника.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию: они смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской помощи: как проходили роды, в полном ли объеме ли выполнены необходимые действия, Какие даны назначения, их полнота и правильность.
Также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.
Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и вредом, которое причинено здоровью Вашего ребенка.
В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 29.12.2016