Можно получить возмещение физического вреда, полученного ребенком при родах из-за халатности врача?

Добрый вечер!

Обращаюсь вот с таким вопросом: 5.5 месяцев назад я родила сына. Беременность проходила нормально, только на последнем месяце я попала в роддом на сохранение. Почти месяц до родов я пролежала в патологии (была уже 40 неделя): была под присмотром лечащего врача и по всем данным ребенок здоров и ему ничего не угрожает... Поэтому не торопились как-то родоразрешать и дожидались естественного процесса... На все мои вопросы по поводу течения родов отвечала мой врач (при каких показаниях могут делаться различные стимуляции или вмешательства-экстренное кесарево). Но начались роды и все пошло не так.... Из-за халатности врача (не лечащего) - ребенок был без кислорода 11часов!! Потом мне сделали анестезию и просто забыли про меня-когда я уже их позвала... Ребонок родился не закричал, только через минуту... А теперь мы бегаем по врачам и реабелиатоционым центрам с нарушением центральной нервной системы!!! пока не поставили точный диагноз, но даже с этим ребенок будет иметь инвалидность!! все возможные причины исключили и оставили родовую травму.

Возможно подать в суд на роддом и возместить моральный и физический вред?

, Вероника, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Сочувствую. Вам обязательно надо истребовать все медицинские документы по Вашим родам (медицинскую карту, выписки по анализам, УЗИ и т.д.). Далее, обратиться к сторонним специалистам, которые бы подтвердили некачественность оказанных медицинских услуг (вплоть до обращения к судебно-медицинским экспертам). Короче, в таких делах главное — доказательства некачественности услуг, все остальное: претензия, иск в суд — уже дело «техники».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Рекомендую Вам до обращения в суд обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи при родовспоможении.

Эксперты страховой имеют право проверять всю медицинскую документацию и давать заключения, которые суд принимает в качестве доказательств по делу. Без такого заключения обращение непосредственно в суд полагаю преждевременным.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вероника.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию: они смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской помощи: как проходили роды, в полном ли объеме ли выполнены необходимые действия, Какие даны назначения, их полнота и правильность.
Также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.
Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и вредом, которое причинено здоровью Вашего ребенка.
В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.