Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведующая дет садом собирает деньги со всего персонала на подарок управлению образования

Заведующая детским садом собирает деньги в обязательном порядке со всего персонала на подарок управлению образования. Законно ли ? Просит не жаловаться ни в какие инстанции.

29 декабря 2016, 16:25, Екатерина, г. Дмитров
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, такие требования заведующей незаконны. Вы вправе обжаловать эти действия в органы полиции, прокуратуры.

29 декабря 2016, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно.

Можно написать жалобу в прокуратуру. Тем более сейчас такие поборы стараются пресекать

30 декабря 2016, 05:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право заведующая дет садом отстранить от садика из-за долгов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая дет.садом отстранить от садика из-за долгов
15 августа 2017, 06:19, вопрос №1724326, Светлана, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право собирать деньги на хоз нужды в детском саду?
Здравствуйте!! Имеют ли право в дет саду собирать деньги на хоз нужды?? Такие как средство для мытья посуды, электро лампочки и тд. Я 2 года назад работала в дет саду завхозом, и сама видела что на все выделяются средства, а в саду, который посещаем сейчас с меня уже 2-ой год требуют деньги!! Законно ли это?? И имею ли я права не сдавать их, тем более если мой ребёнок большую часть времени сад не посещает, тк часто болеет!!
10 января 2017, 10:16, вопрос №1495442, Анна, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли заведующая дет сада навязывает своего фотографа?
Добрый день! Родительский комитет хочет пригласить фотографа, что б сделать выпускные книги детям. Заведующая не разрешает, говорит что есть свой фотограф, с кем давно работают. Нас не устраивает качество тех фотографий хотим пригласить своего. Правомерно ли поступает заведующая дет.сада? Есть ли какие-то законы по этому вопросу?
18 октября 2016, 18:27, вопрос №1412317, Наталия, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Права ли заведующая дет сада, запрещая нам возвращаться после посещения доп образования?
У меня есть сын, ему 5.5 лет. Он уже не первый год посещает МБДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) или проще говоря детский сад (задолженности по оплате не имеем). В этом году с 1 сентября мы начали водить сына еще и на дополнительное образование в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и молодежи" (тоже от Министерства образования, т.е. тоже гос.структура). Дополнительное обучение проходит по след. графику - понедельник, среда, пятница с 9.30 до 11.20 часов. Сначала заведующая дет.сада куда мы ходим запретила нам приходить в садик если мы приходим не к 8.20 часам утра, т.е. после доп. образования приходится оставлять ребенка с пожилой бабушкой. А вчера через воспитателя мне передали - вы выбирайте или ходите в детский сад или на дополнительное образование, а совмещать нельзя!!!! Тем более якобы даже за 1 день пропуска неважно по какой причине требуется справка от педиатра. Прием у заведующей дет.сада в понедельник. Я собираюсь идти к ней на прием и отстаивать права моего сына на дополнительное образование. Вопрос - права ли заведующая запрещая нам возвращаться в дет.сад после посещения доп.образования и ставя нас перед выбором или сада или доп. образования а если нет, то какие нормы законодательства она нарушает???
16 сентября 2016, 14:42, вопрос №1377573, Александр, г. Оренбург
3 ответа
Произвол чиновников
Закономерно ли отстранение ребёнка от посещения дет.сада, если нет прививки от кори?
Добрый день! Мне был выдан письменный отказ об отстранении моего ребёнка от посещения детского сада на основании Постановления от 27.03.2012 №4 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 02.02.2012 № 1 «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге». Корью не болели и прививок не делали и не собираемся. Пункт 1.4. Постановления предписывает не принимать в детские дошкольные образовательные учреждения или отстранять от посещения детей, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением детей, имеющих документально подтверждённые постоянные и длительные (три и более месяцев) медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения по месту жительства или расположения детского учреждения, в срок до особого распоряжения. Данное Постановление, по моему мнению, выходит за рамки полномочий Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу, предусмотренных ст.51, ст. 31. ч.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", не соответствует ст.5 ч.2 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года, разделу V СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА".Отстранение не привитых против кори детей в условиях отсутствия даже единичных случаев заболевания корью в детских садах является:- грубым нарушением федерального и санитарного законодательства в области вакцинопрофилактики;- нарушением прав не привитых против кори детей на дошкольной образование (в Договоре ГДОУ все права и обязанности прописаны);- нарушение трудового законодательства в отношении прав родителей детей, не привитых против кори и отстраненных от посещения садов детей, на полноценный труд (в дет саду высаживают сидеть дома, а в поликлинике больничных листов не дают здоровым детям);- ставит под сомнение компетентность и грамотность работников Роспотребнадзора. в самом Постановлении сообщается об уровне заболеваемости корью в количестве 3,0 на 100 тыс.населения, что соответствует низкому уровню заболеваемости в соответствии с методическими указаниями МУ 3.1.2.1177-02 «Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекции дыхательных путей. Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и эпидемическим паротитом», в которых указано следующее: при оценке среднемноголетнего показателя заболеваемости корью считают "низкая заболеваемость - менее 5,0 на 100 тыс. населения; умеренная - от 5,0 до 10,0 на 100 тыс. населения; высокая - более 10,0 на 100 тыс. населения". Постановление И.А. Ракитина не может являться основанием для отстранения не привитых против кори детей от посещения детских дошкольных образовательных учреждений города Санкт-Петербурга, так как ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в каждом конкретном учреждении по факту появления заболевших корью детей в соответствии с СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА", которые не предусматривают отстранения не привитых детей из детских коллективов. Кроме этого, Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитина, ни от 02.02.2012 № 1, ни от 27.03.2012 №4 не может вводить указания об ограничительных мероприятий (карантина) по кори в целом по городу, так как ограничительные мероприятия (карантины) на территориях устанавливаются санитарными правилами СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории РФ" по Перечню особо опасных инфекционных болезней Приложения N 1. Обращаю ваше внимание, что КОРЬ не входит в список этих болезней. Таким образом, главный санитарный врач Санкт-Петербурга превысил свои полномочия, которые ему предоставлены статьями 31, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Следовательно, данное Постановление вводит ограничительные мероприятия в виде отстранения от посещения детьми всех детских садов города Санкт-Петербурга противозаконно. Заведующая дет.садом ссылается на это Постановление, в РОО так же все будут говорить о правомерности их действий. Полностью нарушаются мои конституционные права. Есть Федеральный Закон, есть Конституция, где всё указано и прописано. Карантина в саду нет, эпидемии нет. В Постановлении лишь "анализ эпидемиологической ситуации" г-на Ракитина. Какаи мои действия, если везде и в саду и в РОО мне отказывают? Закономерно ли всё это?
26 апреля 2012, 08:43, вопрос №6380, Ирина Ефимова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2016