Отпуск без согласия

Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск без моего согласия в январе 2017, хотя по графику отпусков у меня декабрь 2017?

, Андрей, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая запланирована, а работник, соответственно, обязан уйти в отпуск в данный период установленной продолжительности, т.е. не выходить на работу начиная с первого дня, указанного в графике.

При этом ни один нормативный правовой акт не предусматривает обязанность работодателя издавать приказ о предоставлении отпуска или обязанность работника писать заявление об уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику. Уход в отпуск в соответствии с графиком не должен повлечь для работника каких-либо неблагоприятных последствий (смотрите пп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Перенесение отпуска на другой срок в рамках этого рабочего года допускается лишь в ситуациях, предусмотренных частями первой и второй ст. 124 ТК РФ, а на следующий рабочий год — частью третей ст. 124 ТК РФ, а не по желанию работодателя. Таким образом, если в рассматриваемом случае нет установленных законом оснований для переноса даты начала отпуска, работник должен уйти в отпуск в день, указанный в графике отпусков.

www.garant.ru/consult/work_law/545423/

Отпуск без согласия должен иметь основания. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Ваш работодатель такого права не имел.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НЕТ, без Вашего согласия работодатель не имеет право отправить Вас в отпуск когда ему захочеться

ст.122 тк

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

и

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

С Уважением