740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться, если не платят заработную плату?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда могу обратится если я работал полгода на распил леса без договора. Работодатель каждый месяц обещает воплотит заработную плату и до сих пор это длится. Работодатель в прошлом привлекался за мошенничество. спасибо в заранее.

29 Декабря 2016, 19:04, вопрос №1488420 Федор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
669
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы вправе уведомив в письменной форме работодателя приостановить работу до выплаты заработной платы согласно ст. 142 Трудового Кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также вы вправе обратиться в суд по взысканию заработной платы

С уважением Р.В. Добышев

29 Декабря 2016, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам нужно собрать доказательства вашей работы. Собрать справки, чеки, оплату проезда до лесопилки. Распечатать смс, если такие были с работодателем. се это направить в трудовую инспекцию, называя реальные ФИО и наименования организации, руководителя. Что бы они провели проверку и обязали работодателя выплатить вам фактически заработанное.

Без договора сложно — это сделать. Может и не поможет, но попытаться можно. Если трудовая инспекция не будет работать попросите ее отправить вам письменный ответ, почему они отказывают в содействии вам. Что бы понять, обращаться ли вам в прокуратуру на их бездействия или нет.

29 Декабря 2016, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.