Куда обратиться, если не платят заработную плату?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда могу обратится если я работал полгода на распил леса без договора. Работодатель каждый месяц обещает воплотит заработную плату и до сих пор это длится. Работодатель в прошлом привлекался за мошенничество. спасибо в заранее.

, Федор, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, вы вправе уведомив в письменной форме работодателя приостановить работу до выплаты заработной платы согласно ст. 142 Трудового Кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также вы вправе обратиться в суд по взысканию заработной платы

С уважением Р.В. Добышев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно собрать доказательства вашей работы. Собрать справки, чеки, оплату проезда до лесопилки. Распечатать смс, если такие были с работодателем. се это направить в трудовую инспекцию, называя реальные ФИО и наименования организации, руководителя. Что бы они провели проверку и обязали работодателя выплатить вам фактически заработанное.

Без договора сложно — это сделать. Может и не поможет, но попытаться можно. Если трудовая инспекция не будет работать попросите ее отправить вам письменный ответ, почему они отказывают в содействии вам. Что бы понять, обращаться ли вам в прокуратуру на их бездействия или нет.