Замена старого документа на новые правоустанавливающие

Здравствуйте, у нас с мужем приватизирована квартира 19.02.1993г. Вопрос такой: нужно ли менять на новые ПУД, учитывая,что с 01.01.2017г. вступает новый налог на недвижимость, а у нас в договоре приватизации не указана кадастровая стоимость квартиры.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, кроме того теперь свидетельства о праве не выдают. право собственности подтверждает выписка из ЕГРП.

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Старые документы, выданные до вступления в силу ФЗ «О госрегистрации недвижимого имущества», признаются действительными и не требуют «перерегистрации». Если у Вас нет документов, в которых отражена кадастровая стоимость данного объекта недвижимости — просто обратитесь в кадастровую плату, непосредственно, либо через МФЦ, чтобы оформить собственно кадастровый паспорт на квартиру (раньше это был техпаспорт). Имея на руках данный документ, Вы сможете предоставить его по требованию ФНС для верного расчета налога на недвижимое имущество.