Как составить жалобу

Помогите советом ,как правильно оформить жалобу на работодателя ?В отделе кадров ,четко дали понять ,что никакой двойной оплаты за новогодние дни 3-8 выплачено не будет,выходных тоже !Я отказалась работать ,опираясь на ст 153 ТК РФ ,понимаю ,что сейчас будет травля ,но я хочу отстоять свою позицию.Работать я не буду ,только какой ценой ,пока не ясно.Как правильно оформить жалобу ?

, Екатерина, г. Городец
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

А какую жалобу вы хотите оформить, если вы не собираетесь выходить на работу?

Ведь нарушения ваших прав не имеется, поскольку события еще не наступили. По факту на сегодняшний день Вам жаловаться не на что.
Вы можете правомерно не выходить на работу, либо можете выйти, а после потребовать в суде положенную по закону оплату в двойном размере в соответствии с ТК РФ. Главное, не забудьте зафиксировать факт работы в это время.

Жалобу можете написать в трудовую инспекцию по факту нарушения ваших трудовых прав, но, опять же, уже после их нарушения, что бы работодателя привлекли к ответственности.

Желаю успехов!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

жалобy на что? пока Ваши трyдовые права не нарyшены нет оснований жаловаться, а не выйдете на работy yволят за прогyл на основании статьи 81 ТК. и бyдyт правы.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если письменных «переговоров» с работодателем у Вас не было — то жаловаться Вам пока что не на что. Если есть распоряжение работодателя о привлечении Вас к работе в праздничные\выходные дни, то Вас с ним должны под роспись ознакомить, а Вы уже вправе согласиться\не согласиться. Естественно — обязательно в письменной форме.

Обязанность оплатить такой труд не менее, чем в двойном размере — императивная, от воли работодателя не зависит, т.е. он не может сказать «я Вам не заплачу». Вот когда он не заплатит фактически — Вы спокойно обращаетесь в Трудинспекцию с жалобой и работодателя привлекут к ответственности, заодно обязав оплатить Вам положенные деньги.

Если причина выхода на работу в праздничные дни не поименована среди указанных в ст. 113 ТК РФ в качестве дающих право привлечь Вас без Вашего согласия — можете не соглашаться, вообще не мотивируя нежелание выходить на работу в праздники.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку письменного приказа не было, это Ваши официальные выходные дни, то тогда просто не выходите на работу .

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
КонсультантПлюс: примечание.
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя
ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}.

Пока Ваши права никто не нарушает и жаловаться не на что.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока не на что оформлять, так как Ваши права никто не нарушал, мало ли что сказали, вот когда не выплатят, тогда и можно обращаться с жалобой. А так вы поторопились