Могут ли родственники выписать меня из квартиры, если я отказался от приватизации?

Могут ли собственники (родственники - дольщики) выписать меня из квартиры, на момент приватизации был прописан и другого жилья не имел (от доли отказался)?

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Длбрый день. Могут но только в одном случае. Если Вы длительное время там не проживаете и Вам не чинились препятствия к проживанию, то есть выехали добровольно. В ином случае суд не удовлетворит такой иск..

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А ели вступят в сговор (скажут не плачу коммуналку, дебоширю, привожу посторонних людей)?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не могyт, если продолжаете ею пользоваться (проживать) т.к. в резyльтате отказа от yчастия y Вас возникло право бессрочного постоянного пользования.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы отказались от приватизации и продолжаете проживать в этой квартире — родственники не могут Вас выписать, поскольку за Вами должно бессрочно сохраняться право пользования данным жилым помещением в силу ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Однако, если Вы выехали из указанной квартиры, то согласно позиции ВС РФ, выраженной в Определении от 12 мая 2015 г. N 81-КГ15-2

в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, если Вы добровольно выехали из квартиры — родственники могут признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

А ели вступят в сговор (скажут не плачу коммуналку, дебоширю, привожу посторонних людей)?
Владимир

Насчет коммуналки — это не основание, пусть делят лицевой счет. Дебоши — первый вопрос, который им зададут — где заявления в полицию, и каков итог рассмотрения этих заявлений, то, что посторонних приводите — опять же само по себе не основание для выселения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

от доли отказался)?
Владимир

В этом случае за Вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Владимир! Если Вы продолжаете проживать в данной квартире, то никто Вас выписать не может. А вот если Вы добровольно выехали, не оплачиваете коммунальные услуги, то тогда такой вариант возможен.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря
2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации» и ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за членами
семьи собственника приватизированного жилого помещения в случае отказа от
приватизации сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением,
так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было их согласие, без
которого она была бы невозможна.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (утв.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015) {КонсультантПлюс}
п. 32 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации»).
32. При временном отсутствии нанимателя жилого
помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в
связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора
социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя,
члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему
препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в
нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом
месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого
помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования
жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое
помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части
2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования
жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.
А ели вступят в сговор (скажут не плачу коммуналку, дебоширю, привожу посторонних людей)?

Если живете, но не платите коммуналку, то они имеют право взыскать с Вас ее через суд либо требовать выставлять Вам отдельные счета на оплату. По поводу дебоша они должны заявлять в полицию. Это не основания для признания Вас утратившим права на жилье. А вот если Вы добровольно выехали и не платите, то тогда могут. Если Вы даже и не живете там в настоящее время, но по описанной Вами ситуации у Вас конфликтные отношения и суд такой иск вряд ли удовлетворит .