Здравствуйте Сергей.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
Т.е. невозможность использования телефона вследствие его неработоспособности в том числе и по причине установки программного обеспечения, которое не хочет дружить с российскими системами связи является недостатками товара.
Но есть проблема, Вы видимо в заявлении просили провести гарантийный ремонт смартфона, а требование Вы можете выдвигать только одно. Если просили провести только проверку качества, тогда проще.
Статья 18. Закона РФ «О защите прав потребителей»
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Как вариант.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Если не была предоставлена в наглядном виде на русском языке информация об операционной системе, то значит также можете расторгнуть договор и потребовать возврат денег.
Но возврат денег в любом случае в течение 10 дней с момента получения требования продавцом.
Спасибо за ответ, в квитанции написано: Квитанция на ремонт и диагностику оборудовани №.... Прошу провести диагностику приобретенного товара""""
Если только это, и больше никаких бумаг не подписывали, то идите и требуйте деньги.