Получение выплат по ДТП трехлетней давности

Более трёх лет назад мне повредили лако-красочное покрытие на автомобиле в лёгком ДТП, документы сразу не подал в связи с отъездом, а позже просто забыл.

Справка о ДТП и постановление на виновницу у меня на руках.

Могу ли я рассчитывать на выплату?

, Ирландец, г. Омск
Михаил Орлов
Юрист

Справка от ДТП датирована каким числом? Если с момента вынесения справки прошло менее 3 лет, то Вы можете утверждать, что имя ответчика стало вам известно только в момент получения справки о ДТП. В таком случае срок ИД не истек

Ирландец
Клиент, г. Омск

Дата октябрь 2013. Прошло более трёх. Осаго. Документы в СК поданы не были

В таком случае вам остается надеятся на то, что ответчик не проживает по адресу регистрации или не проверяет почут. В таком случае могут вынести заочное решение, однако его могут впоследствии отменить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Могу ли я рассчитывать на выплату?
Ирландец

Суд сам не применяет исковую давность, только по заявлению стороны в споре. Отсюда следует, что в суд Вы обратиться можете, но если виновная сторона заявит о пропуске срока — суд откажет в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ирландец
Клиент, г. Омск

Спасибо.

Дата события октябрь 2013.

Существует ли срок давности на возмещение ущерба по осаго от страховых компаний?

И куда мне теперь обращаться? в страховую компанию виновницы? Или в гражданский суд?