204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа участка менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! У меня есть участок, по договору жарения в собственности с апреля 2015года. Если я продаю его за 950000 нужно ли мне платить налог?

29 Декабря 2016, 12:52, вопрос №1488196 Екатерина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14570
ответов
5697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

нет, если заявите вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

29 Декабря 2016, 12:54
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14570
ответов
5697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Но! Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Сухорослова Мария

при полyчении в дар никаких расходов по приобретению нет и быть не может

29 Декабря 2016, 13:55
Юрист - Михаил
5983
ответа
2524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте!

Так, дарение или продажа?

Нет, в силу ст.220 НК РФ Вы получите вычет, так как сумма дарения/продажи менее одного миллиона рублей (если ранее уже таким вычетом не пользовались).

29 Декабря 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10408
ответов
4501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! У меня есть участок, по договору жарения в собственности с апреля 2015года. Если я продаю его за 950000 нужно ли мне платить налог?
Екатерина

Добрый день.

Платить налог не нужно будет, поскольку вы можете просто воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. и тогда налог платить не придется, поскольку 950 000 — 1 000 000 = -50 000, то есть налог платить будет не с чего.
С Уважением.

Васильев Дмитрий.

29 Декабря 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федько Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Екатерина. Вам должен будет предоставлен имущественный налоговый вычет в соответствии с этой статьей:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
29 Декабря 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14722
ответа
5631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю — для того чтобы воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК имущественным налоговым вычетом необходимо до 30.04 года следующего за годом в котором будет совершена продажа участка подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в ней доход от продажи участка и заявить право на указанный налоговый вычет. Без этого у вас будет неуплата налога с дохода от продажи участка

29 Декабря 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (до конца апреля) в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Но! Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Соглашусь с коллегами по ст. 220 НК РФ.

На сайте налоговой все есть www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

29 Декабря 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25