8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель обязывать работников проходить психиатрическое освидетельствование?

Добрый день!

Я работаю кассиром в компании уже 10 лет.

Вчера на работе выдали новый трудовой договор с поправкой, что все кассиры должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Существуют определенные профессии, в которых полноценное психическое здоровье является главным критерием профессиональной пригодности. В статье 213 ТК идет речь о том, что на обязательное психиатрическое освидетельствование направляются работники определенных категорий. В Постановлении Правительства РФ дан полный перечень профессий.http://base.garant.ru/12128252/

Ограничения по профессиональной деятельности
Серьезные психические расстройства, судороги, эпилепсия являются ограничениями для следующих видов деятельности:
с агрессивными химическими веществами (серной и азотной кислотами), психотропными и наркотическими веществами, синтетическими и искусственными волокнами, пестицидами;
антибиотиками, инфицированным материалом;
разнообразными аэрозолями;
физическими факторами (шумом, ионизирующим излучением, физическими перегрузками).
Противопоказания для работ, выполняемых в условиях высокой опасности
Обязательное психиатрическое освидетельствование работников (в 5 лет один раз) проводится для тех сотрудников, деятельность которых связана с особой опасностью. К ним относят высотные и верхолазные работы, обслуживание электрических установок с напряжением от 127 В, нефтяную и газовую промышленность, включая вахты на Крайнем Севере (территориях, которые к нему приравнены).

Кассиры — не относятся к таким категориям.

0
0
0
0
Михаил Орлов
Михаил Орлов
Юрист

Анна, данное требование правомерно, если вы работаете в продуктовом магазине или там, где имеете контакт с пищевыми продуктами.

Частью 6 ст. 213 ТК РФ установлено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. N 377 утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, где также указаны работники предприятий торговли, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их хранения и реализации.

Решение суда о привлечении работодателя в схожей ситуации.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Для определения того, обязательно ли для вас проходить вышеназванное освидетельствование, необходимо знать, в какой сфере Вы работаете

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.12.2016