Правомерен ли отказ в выплате з/п

добрый день! подскажите в следующем вопросе: я работаю агентом в страховой компании, треование компании до 2017 года перейти на ип, мне это не выгодно, по этой причине со мной не продляют агентский договор, в системе меня уже уволили, но бланки сдать до увольнения не попросили, теперь пришло время получения з/п. (я получаю ее не на карту, а через кассу) мне не выдают з/п, т.к требуют сдать бланки... я их сдам, но вопрос в другом, раз уже уволили без требования сдать бсо, правомерен ли отказ директора агентства в невыдаче мой з/п? спасибо!

, светлана, г. Пыть-Ях
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя незаконны, поэтому советую обратиться к прокурору, поскольку согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре РФ прокурор осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, начать нужно с того, что Вы не являлись сотрудником страховой компании и о заработной плате речь не может идти в принципе.

Вы пишете в вопросе, что Вами был со страховой заключен агентский договор. Вознаграждение агенту должно быть выплачено в сроки и на условиях, предусмотренных этим договором.

Однако можно сказать, что нарушения имеются как со стороны агента (Вас), так и со стороны принципала (Страховой компании). При недостижении договоренности Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании своего вознаграждения, СК может обратиться с иском об истребовании с Вас БСО.