Один работник терроризирует весь коллектив

Работник гос учреждения пишет жалобы не по существу во все инстанции из-за личной неприязни к начальству. Прокуратура после очередной жалобы сказала, что нас проще закрыть. Как защитить себя коллективу и воспрепятствовать закрытию учреждения.

, Татьяна, г. Тула
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна.

воспрепятствовать закрытию учреждения
Татьяна

Прокуратура не сможет Вас закрыть. Такие полномочия законом не предусмотрены.

Что касается многочисленных обращений.

Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 382-О:
Если обращение гражданина в государственные органы и органы местного самоуправления не имеет никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то имеет место злоупотребление правом.

Можно попробовать обратиться в суд для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 ГК РФ.

Суду надлежит выяснить, а Вам представить доказательства того, что обращение в государственные органы обусловлено намерением причинить вред другому лицу.
Соответственно, в том случае, если судом не будет установлено, что обращение в государственные органы было подано с намерением причинить вред другому лицу, то лицо, обратившееся с таким заявлением в государственные органы, не может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в порядке статьи 152 ГК РФ независимо от того, что таким обращением лицу были причинены нравственные страдания.

Подтверждением злоупотребления правом могут служить и запросы проверяющих контролирующих и надзорных органов. Так как информацию о предмете обращения и сами заявления Вам для ознакомления не предоставят, Вы вправе попросить суд содействовать в получении указанных данных.