Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каковы сроки подачи обжалования по решению суда?

Доброе время суток!После удовлетворения районным судом нашего иска по отмене дарственной, мы получили мотивированное решение 23.11.16 в пятницу.Отвечик решил обжаловать решение и подал жалобу 26.12.16 в понедельник. Само заседание суда,в которое было принято решение прошло 18.11.16. Скажите, каковы сроки подачи жалобы и не нарушены ли они ответчиком?

28 Декабря 2016, 20:41, вопрос №1487751 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марс
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Апелляционная жалоба на решение райного суда подается в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения

    28 Декабря 2016, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Надо знать когда ответчик получил это решение. Иначе что то говорить невозможно. Он мог получить его позже Вас, либо пропустить срок по иным уважительным причинам

    28 Декабря 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У ответчика срок на жалобу 30 дней с момента как судья этот текст решения написал полностью… Так что надо знать когда написан полный текст решения. А написан он скорее всего до 23.11, раз вы его уже в этот день получили. Вы можете говорить о пропуске срока на подачу жалобы. Посмотрите в деле, может судья и сама откажет принять жалобу.

    28 Декабря 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    По общему правилу решение суда вступает в законную силу в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

    Статья 321 ГПК РФ

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    В Вашем случае данный срок начинает течь с 24.11.2016 г.

    Статья 107 ГПК РФ

    3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Соответственно последний день срока приходится на 24.12 — это суббота, нерабочий день и соответственно

    Статья 108.

    2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

    Таким образом, происходит смещение последнего дня срока на 26.12.

    28 Декабря 2016, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.