Исковая давность по возврату займа

Добрый день! С наступающим Новым Годом !

Прошу разъяснить по ситуации:

В 2011 году было решение городского суда по моей задолженности по займу за период с 2009 г. по 2011 г. на дату решения суда. Долг возвращался в рамках исполнительного производства до ноября 2015 года.. Займодатель в июне 2015 года подал новый иск по выплате дополнительных процентов по этому долгу за период с 2011 по 2015 год. После решения суда истец до июня 2015 года никаких дополнительных исковых требований не предъявлял. Суд принял решение в его пользу, хотя я заявил о пропуске срока исковой давности. Прав ли суд? А как же срок ИД ? Спасибо.

Николай. klnv05@mail.ru

, Николай пенсионер, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

без просмотра решения что-либо говорить трyдно, но по законy проценты начисляются до возврата займа, к томy же займодавец мог требовать проценты за пользование чyжими денежными средствами по ст.395 ГК или проиндексировать долг.

Статья 809. Проценты по договору займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Николай   пенсионер
Николай пенсионер
Клиент, г. Вологда

Добрый день ! Спасибо за ответ. Дело все в том, что все мои платежи по долгу были безакцепными, при моем бездействии, т.е. СИД не прерывался. А так как прошло 5 лет с момента решения суда, то СИД точно пропушен, или это не так ? В течении 5 лет после решения суда истец никаких доп. исковых требований не предъявлял.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо почитать решение. Если он подал в июне 2015, то с июня 2012 г. точно могли проиндексировать, а точнее все же надо почитать что суд написал.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Николай !

В данном случае идет речь не о сроке исковой давности по кредиту, так как срок исковой давности возникает только в случае, если еще не было суда. В данном случае суд уже был и возбуждалось исполнительное производство, и взыскивалась задолженность, все это время фактически решение суда не исполнялось.

Если вы имеете в виду срок исковой давности по процентам, то все это время какая то часть долга погашалась и срок исковой давности по выплате процентов смещался на дату последнего вашего платежа по кредитному договору, и исходя из судебной практики

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения
кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок
давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного
расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет,
последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности
судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности,
прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой
давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего
необходимого платежа.

Николай   пенсионер
Николай пенсионер
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Все дело в том, что начиная с 2011 года, я лично не внес ни одного платежа по оплате долга, все платежи были безакцепными, без моего участия (бездействие), и здесь в соответствии со. 203 ГК РФ срок ИД с 2011 года не прерывался ни для основного долга, ни для дополнительных процентов. Прошло уже более 5 лет, и для требований по процентам СИД истек. Или я не прав 7

Спасибо за ответ. Все дело в том, что начиная с 2011 года, я лично не внес ни одного платежа по оплате долга, все платежи были безакцепными, без моего участия (бездействие

Не важно каким образом поступали платежи… тем более что они проходили в ходе исполнительного производства, по письму судебного пристава, процедура исполнительного производства — принудительная и не подразумевает вашего согласия на выполнение операций по списанию и выплате долга, однако судом расценивается как подтверждение вами наличия у вас долга и возможности его оплаты ( хоть и в принудительном порядке ).