8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг мужа по кредиту после его смерти

муж взял кредит в банке 2 года назад он умер в наследство я не вступала банк и коллекторы требуют вовзрат долга от меня грозят забрать жильё.что делать?

, ира, г. Протвино
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу Вы не отвечаете по долгам мужа и наследодателя если не приняли наследство.

Если квартира не совместно-нажитое с мужем имущество, то ее отобрать не смогут.

Если совместно нажитое то варианты у них есть, так как если Вы в ней проживаете то считаетесь принявшей наследство.

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ира!

.что делать?
ира

Ничего не делать. На коллекторов внимания не обращайте, но вот с банком сложнее.

Банк может в судебном порядке требовать признании кредита совместным обязательством супругов, а Вы вправе возражать (если кредит был истрачен мужем не в интересах семьи).

Если жильё единственное — взыскание на него обращено быть не может.

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если Вы не вступали в наследство, значит и долги не приняли. Можете смело отправлять коллекторов в далекое плавание. По факту их неправомерных действий можете написать жалобу в НАПКА (национальное агенство профессиональных коллекторских агенств). После чего уверен, звонки прекратятся раз и навсегда.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
он умер в наследство я не вступала банк и коллекторы требуют вовзрат долга от меня
ира

на вашем месте мог оказаться любой родственник и коллекторскому агенству абсолютно безразлично принимал ли этот родственник наследство, главное что есть номер телефона родственника, на которого можно надавить. Они будут звонить и требовать, при этом не слушая ничего в ответ. Ваши аргументы здесь бесполезны. Вам придется определиться со своим поведением: либо терпеть либо принять меры. Если вы выбираете второе, то готовьтесь писать жалобы на коллекторов в правоохранительные органы, так как требование с вас денег по долгу, который вам не принадлежит, можно приравнять к вымогательству:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016