Долг мужа по кредиту после его смерти

муж взял кредит в банке 2 года назад он умер в наследство я не вступала банк и коллекторы требуют вовзрат долга от меня грозят забрать жильё.что делать?

, ира, г. Протвино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу Вы не отвечаете по долгам мужа и наследодателя если не приняли наследство.

Если квартира не совместно-нажитое с мужем имущество, то ее отобрать не смогут.

Если совместно нажитое то варианты у них есть, так как если Вы в ней проживаете то считаетесь принявшей наследство.

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ира!

.что делать?
ира

Ничего не делать. На коллекторов внимания не обращайте, но вот с банком сложнее.

Банк может в судебном порядке требовать признании кредита совместным обязательством супругов, а Вы вправе возражать (если кредит был истрачен мужем не в интересах семьи).

Если жильё единственное — взыскание на него обращено быть не может.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если Вы не вступали в наследство, значит и долги не приняли. Можете смело отправлять коллекторов в далекое плавание. По факту их неправомерных действий можете написать жалобу в НАПКА (национальное агенство профессиональных коллекторских агенств). После чего уверен, звонки прекратятся раз и навсегда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
он умер в наследство я не вступала банк и коллекторы требуют вовзрат долга от меня
ира

на вашем месте мог оказаться любой родственник и коллекторскому агенству абсолютно безразлично принимал ли этот родственник наследство, главное что есть номер телефона родственника, на которого можно надавить. Они будут звонить и требовать, при этом не слушая ничего в ответ. Ваши аргументы здесь бесполезны. Вам придется определиться со своим поведением: либо терпеть либо принять меры. Если вы выбираете второе, то готовьтесь писать жалобы на коллекторов в правоохранительные органы, так как требование с вас денег по долгу, который вам не принадлежит, можно приравнять к вымогательству:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,