Возможно ли увольнение без отработки, если я переезжаю в другой город?

Здравствуйте! Является ли переезд в другой город уважительной причиной для увольнения без отработки?!

, Максим, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Является ли переезд в другой город уважительной причиной для увольнения без отработки?!
Максим

Считаю, что да так как Вы просто физически не сможете находится на рабочем месте, но у работодателя может быть иное мнение:

ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А если причина звучать будет так: переезд в город по месту прописки из-за финансовых проблем?!

Максим

Считаю, что тут возможно и так. Причина у Вас основная — переезд, можно указать как Вы написали, так даже более понятно будет.

Валерий Парфенов
Юрист

В трудовом законодательстве такой вопрос не решен однозначно в пользу того что переезд в другой город является уважительной причиной при увольнении по собственному желанию ст.80 ТК РФ Поэтому работодатель вполне может заставить работника отрабатывать 14 дней

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Спасибо! А если причина звучать будет так: переезд в город по месту прописки из-за финансовых проблем?!
Максим

Максим в данной ситуации работодатель вправе не признать причину увольнения уважительной. А вот если Вы по факту переедете и уведомите об этом работника, то в этой ситуации у Вас будет больше шансов признать причину увольнения уважительной.

Можно просто регистрацию по месту жительства сменить или сделать ее по месту пребывания в другом городе в качестве доказательств.

Удачи Вам!