Какие я имею права, если прописана с дочерью в доме, который подарили моей сестре?

Я прописана с дочерьми у матере в доме,еще прописана моя средняя сестра недавно мать сделала на сестру дарственную могут ли они выписать нас без нашего согласия нам некуда идти жить и я инвалид3 группы.И могу ли я оспоть дарственную на дом.

, Maria Curvatum,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

могу ли я оспоть дарственную на дом.
Maria Curvatum

А по какому основанию? Если Ваша мама дееспособна, не страдает психическим расстройством, оспорить дарение Вы не вправе.

могут ли они выписать нас без нашего согласия
Maria Curvatum

«Выписать» или «выселить»?

Могут, в судебном порядке.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Дарственная легко оспаривается. Имея прописку и инвалидность думаю Вам не будет сложно доказать суду обстоятельства того, что данное жилище для Вас единственно возможное.

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

Мария! В Вашем случае:

1. Если Ваша мама дееспособна и уже состоялась регистрация перехода права собственности по договору дарения в органах гос.регистрации (Росреестра), то оспорить договор дарения на дом Вы не сможете.

2. Если Вы прописаны в данном доме, а также фактически проживаете в нем, принимаете участие в его содержании, данный вид жилья является для Вас единственным-то выписать Вас не представляется возможным.